Московская битва

Гордимся, что мы - россияне!

12.06.2022 г.

Сегодня особенный день – День России. У нее героическая история, великий народ и особое предназначение. Здесь родились мы и наши родители, наши бабушки и дедушки, и еще многие-многие поколения, с которыми так или иначе мы чувствуем родство. Они создавали нашу страну, они ее строили и защищали, и передали нам. И теперь мы за нее в ответе перед своими детьми.

Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России» вместе со всей страной широко отметили этот наш общий и главный праздник. В Нижнем Новгороде на площади Минина и Пожарского состоялась интерактивная церемония возложения цветов к памятнику Кузьме Минину «Завет Петра Великого». Церемония посвящалась 300-летию исторической традиции поклонения памяти гражданина Минина первыми лицами Российского государства, установленной императором Петром Великим в 1722 году. В советское время традиция пресеклась.  21 марта 2000 года традицию возродил Президент России Владимир Путин, посетив Михайло-Архангельский собор Нижегородского кремля, где ныне покоится прах Минина. Этот визит Глава государства повторил 16 февраля 2006 года и 21 августа 2021 года. «Нижегородцы гордится, что на нашей земле огонь памяти, зажженный императором Петром Великим не угас, и завет Петра Великого достойно хранить память о гражданском и воинском подвиге предков принял и приумножил наш президент Владимир Путин», – отметил член регионального штаба ООД «Бессмертный полк России» в Нижегородской области Сергей Малиновский.

В Московской области руководитель регионального отделения Валерий Анисимов передал Совету ветеранов Вооруженных сил России Города-героя Волоколамска часть гильзы от отечественного зенитного ракетного - пушечного комплекса «Панцирь-СМ» с землей с освобожденных от неонацизма территорий Харьковской области. Руководитель исполкома регионального отделения Елена Кучерова посетила могилу воина, защищавшего Отечество в Первую чеченскую войну и «не отрекшегося от Креста», как гласит надпись на обелиске, Евгения Родионова. Несший боевую службу в Назрановском пограничном отряде Кавказского особого пограничного округа, он был жестоко убит боевиками. На сегодняшний день Евгений - местночтимый святой, канонизирован в нескольких епархиях Православной Церкви.  

В Астрахани активистами Бессмертного полка России совместно с участниками других патриотических организаций была открыта выставка макетов оружия, военных артефактов и копий государственных наград времен Великой Отечественной войны «Мы помним подвиг солдата». В Астраханском государственном техническом университете была проведена акция «Российский триколор» и прошла интеллектуальная игра «Моя Родина - Россия», в ходе которой студенты узнали об истории государственных символов нашей страны, отражающих важные вехи в многовековом историческом пути России.

В преддверии Дня Победы в Москве в Музее Победы на Поклонной горе Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко делегациям городов Воинской славы на вечное хранение передала «Мечи Победы», изготовленные уральскими оружейниками. В числе тех, кто был удостоен этой чести, были и представители города Старый Оскол Белгородской области. И сегодня, в День России, в Старом Осколе в присутствии ветеранов, поисковиков, членов молодёжных военно-патриотических клубов и активистов Бессмертного полка России прошло торжественное мероприятие по передаче «Меча Победы» городу. «Для меня – это честь в такой торжественный и знаковый для всего Старого Оскола день находиться на пощади Победы и быть участником этого замечательного мероприятия» - признался активист Бессмертного полка России Константин Нечаев.

В городе Ангарске Иркутской области сегодня прошел велопробег, посвящённый празднованию Дня России. Инициатором велопробега стало региональное отделение Бессмертного полка России в Иркутской области при содействии Ангарского полка оперативного назначения Росгвардии. Фотозону и передовое снаряжение участникам также предоставило региональное отделение Бессмертного полка. Гимн России в исполнении военного оркестра Ангарского полка ознаменовал старт велопробега. На финише всех участников – а набралось более 100 велолюбителей, ждала полевая кухня, вкусная каша и печенье с чаем.

В Ростовской области на школе в хуторе Отрадном по инициативе регионального отделения Бессмертного полка России состоялось торжественное открытие памятной доски гвардии старшине Борису Журавлеву, погибшему во время проведения специальной военной операции на Юго-Востоке Украины. Борис погиб, прикрывая отход своих товарищей. Их отряд разведки попал в засаду к иностранным наемникам. Старшина Борис Журавлев, истекая кровью от страшного ранения, лишившего его руки, отстреливался до последнего патрона, давая своим раненым боевым товарищам возможность пробиться к своим. В ближайшее время школа, где он учился, будет названа его именем - Героя России Бориса Борисовича Журавлёва.

В детском спортлагере «Дружба» в Саратовской области силами регионального отделения Бессмертного полка России был проведен турнир по армрестлингу.

А в детском лагере имени Гагарина город Заводоуковск Тюменской области накануне Дня России прошёл свой Бессмертный полк. Директор лагеря Наталья Старокорова рассказала, что просит ребятишек привозить в лагерь фотографии своих родственников - участников Великой Отечественной войны, чтобы пройти с ними в шествии Бессмертного полка, вспомнить героев Отечества, поклониться их памяти и ощутить гордость за свою страну, которая зовется Россией.