Московская битва

Не прервется связь поколений

11.06.2022 г.

В канун Дня России член штаба президентского движения «Народный фронт» в Подмосковье, руководитель регионального отделения Бессмертного полка России Валерий Анисимов передал Совету ветеранов Волоколамска часть гильзы от отечественного зенитного ракетного - пушечного комплекса «Панцирь-СМ» с землей с освобожденных территорий Харьковской области.

Гильза передана руководством войсковой части, входящей в состав 6-й армии Западного военного округа Вооружённых Сил Российской Федерации. Данное формирование берет свое начало еще со времен Великой Отечественной войны.

Вместе со взрослыми частицу земли со слезами на глазах приняла маленькая девочка. В начале учебного года частичка гильзы будет передана в музей одной из школ города воинской славы России Волоколамска. «Эта часть гильзы станет своего рода символом освобождения от неонацизма в юбилейный год 80-летия окончания Битвы за Москву», - подчеркнул Валерий Анисимов.

Торжественная церемония прошла на Октябрьской площади у Вечного огня, горящего в память о волоколамцах, отдавших свои жизни за борьбу с нацизмом в годы Великой Отечественной войны. Немыми свидетелями церемонии стали три Героя Советского Союза, известные на весь мир как панфиловцы, двое из которых отдали свои жизни, защищая город в ноябре 1941 года, а теперь навечно застывшие в бронзовом изваянии.

В Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе состоялась торжественная церемония вручения Мечей Победы Городам воинской славы России. Свой Меч получил и Волоколамск.