Московская битва

Мастер-класс для юнармейцев по работе с архивами

02.03.2023 г.

 

В онлайн-формате ведущий специалист отдела по работе с обращениями граждан Исполкома Бессмертного полка России Жанна Жмур рассказала юнармейцам о работе с архивами и алгоритме поиска информации о боевом пути прадеда, участвовавшего в Великой Отечественной войне.

Министерство обороны Российской Федерации постепенно пополняет базу общедоступного сайта «Память народа», где публикует ранее засекреченные архивные данные о военнослужащих, тем самым предоставляя гражданам возможность получить новые сведения о родственниках – от фотографий до информации о месте захоронения и боевом пути. Но не все умеют пользоваться открытыми информационной базой.

Мастер-класс раскрыл основы установления судеб участников войны, опираясь на сайт «Память народа».

«При поиске информации о судьбе бойца в базе сайта необходимо «пробивать» его ФИО с учётом всех возможных орфографических ошибок, которые были допущены, услышаны и записаны. Стоит также помнить, что сведения о пропавших без вести берутся из документов, уточняющих потери. Составлялись они работниками военкоматов по всей стране в первые послевоенные годы путём подворного опроса живущих, и данные о времени, когда боец пропал без вести, часто ставилась условно, на усмотрение военкома, исходя из последнего письма. Так, в донесении о потерях может стоять дата «апрель 1943 года», тогда как сведений о судьбе бойца родственники не имели уже с июня 1941 года», - рассказала Жанна Жмур.

Познавательный мастер-класс проводился с использованием презентационных материалов, достаточных для начального этапа поиска. Но если необходима помощь специалиста Бессмертного полка России, обращения можно отправлять на электронный адрес: 1945poisk@polkrf.ru.

Также Жанна Жмур пригласила юнармейцев и всех желающих к участию в конкурсе «Правнуки победителей» и других проектах Бессмертного полка России.

В начале 2023 года Бессмертный полк России и Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» подписали официальное соглашение о сотрудничестве, и теперь будет больше совместных и интересных мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи и сохранению исторической памяти.