Московская битва

Новые технологии AR и VR расскажут о подвигах земляков детям Подольска

16.12.2020 г.

Руководители Благотворительного фонда имени Подольских курсантов, штаба местного отделения ВВПОД «Юнармия» и регионального штаба Бессмертного полка России в Московской области обменялись опытом работы с молодежью и планами на предстоящий юбилейный год – 80-летия контрнаступления Красной Армии в Битве за Москву.

В планы юбилейного года включены патриотические конкурсы, викторины, экскурсии, игровые и спортивные состязания. Запланированные мероприятия с использованием игрового формата с применением цифровых технологий, будут способствовать патриотическому воспитанию молодежи, привитию любви к Отчизне и формированию активной жизненной позиции.

«Современные подростки выросли в эпоху «гаджетов» и отсутствия глубоких потрясений. Не осознают тягость лишений, с которыми столкнулись наши предки в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Мы решили объединить популярные в молодежной среде технологии, игровой образовательный формат и личный опыт участников различных военных конфликтов. Это позволит заинтересовать подростков изучать историю своей семьи и Родины», – сообщил руководитель регионального штаба ООД «Бессмертный полк России» в Московской области, член региональной дирекции Московской области по проведению с Российской Федерации Года памяти и славы Валерий Анисимов.

Руководитель Подмосковного отделения Бессмертного полка России рассказал о проекте «Знаменосцы Победы» и пригласил руководителей организаций Подольска принять участие в региональном проекте «Рубеж Победы. Битва за Москву». Для школ, музеев и юнармейских отрядов Подольска были переданы 220 образовательных наборов «Великая Отечественная война, серия 1941-1942».

«В критические 1941-1942 годы Великой Отечественной войны, на мой взгляд, наиболее ярко отражают слова Георгия Константиновича Жукова, обращенные к Подольским курсантам на Ильинском рубеже Можайской линии обороны: «Дети! Продержитесь хотя бы 5 суток!». Важно помнить и передавать молодежи героические заслуги наших предков», – поделился президент Благотворительного фонда имени Подольских курсантов Владимир Безуглый.