Московская битва

О Хабаровском процессе должны знать как можно больше людей

15.09.2021 г.

В резолюции Международного научно-практического форума «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы» учтены рекомендации участников от Бессмертного полка России.

Предложено поддержать инициативу Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» о создании всероссийского проекта по стимулированию интереса гражданского общества к собиранию и изучению исторических материалов, воспоминаний участников и свидетелей дальневосточных событий периода Второй мировой войны и Победы советского народа над милитаристской Японией.

О важности этой темы на форуме говорила и Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева.

Она напомнила, что в планах Японии была оккупация Сибири и Дальнего Востока. «План по созданию сферы сопроцветания великой восточной Азии начал разрабатываться уже в июле 1941 года. И материалы Токийского процесса констатировали, что в самом начале, когда еще только началась Великая Отечественная и Вторая мировая войны и мы терпели натиск нацистов, конец 1941-го - начало 1942 года, уже вопрос о захвате Дальнего Востока Японией был решенным. Опубликованные документы, в том числе частично представленные на выставке в рамках форума, показывают это», - пояснила Елена Цунаева.

Она уточнила, что японские власти планировали установить особый режим на захваченной территории. «Отдельно разрабатывалась тема оккупационного режима, который, в общем-то, тоже созвучен генеральному плану «Ост» - лишение политических прав, выселение с территории населения этих территорий по рубежу Омска - Дальний Восток, Хабаровск - все это должно было быть в зоне внимания, влияния и управления после победы милитаристской Японии», - добавила и Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России.

Широкое знакомство общественности с материалами Токийского и Хабаровского процессов поможет, по словам эксперта, победить в «ментальной войне», которая ведется в настоящее время.

«Материалы выставки, которые представлены сегодня, также должны пройти по всем 85 субъектам Российский Федерации, не только в электронном пространстве. Потому что открытая выставка - это встреча, это беседа с молодым поколением и, конечно, публикация архивных документов», - считает Елена Цунаева.

Напомним, форум «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы» в начале сентября в Хабаровске на 8 площадках провели впервые после окончания этого трибунала в 1949 году. Участниками мероприятия стали свыше 1200 человек: историки, политики, общественные деятели, представители правоохранительных структур, судебной власти, учёные-медики и биологи, юристы, люди многих других профессий.