Московская битва

Память о герое священна

18.05.2023 г.

В средней школе №14 города Южно-Сахалинска состоялось торжественной мероприятие по открытию «Парты Героя», посвященное Андрею Афанасьеву - участнику специальной военной операции, выпускнику школы.

Андрей Афанасьев родился 24 марта 1995 года. В 2011 году после окончания 9 класса поступил в строительный техникум, который успешно окончил, получив престижную рабочую специальность «сварщик». В 2014 году Андрей был призван в Армию, а в 2017 году поступил на службу в ОМОН Управления Росгвардии по Сахалинской области. В 2022 году был направлен в составе мобильного отряда особого назначения «Тайфун» в зону проведения специальной военной операции.

20 июля 2022 года при выполнении боевых задач Андрей Афанасьев вступил в вооруженное столкновение с боевым формированием Украины, в ходе которого, проявив мужество и отвагу, получил смертельное ранение.

Афанасьев Андрей Сергеевич награжден Орденом мужества посмертно.

На торжественное мероприятие были приглашены мама, супруга, родственники и близкие Героя, представители управления Росгвардии по Сахалинской области, департамента образования администрации города Южно-Сахалинска. Региональное отделение Бессмертного полка России в Сахалинской области и Всероссийской организации ветеранов Сахалинской области на торжественном мероприятии представляли Андрей Фугенфиров и Нариман Шаулов.
О том, как нес воинскую службу Андрей Афанасьев и выполнял боевые задачи в зоне специальной военной операции рассказал заместитель командира мобильного отряда особого назначения «Тайфун» управления Росгвардии по Сахалинской области подполковник полиции Андрей Николаев. Добросовестный, исполнительный, всегда готовый прийти на помощь товарищу, Андрей Афанасьев до конца исполнил свой воинский долг перед Родиной.

В своем выступлении руководитель регионального штаба Бессмертного полка России в Сахалинской области Андрей Фугенфиров отметил, особую важность этого мероприятия: «Солдат погибает дважды. В бою и когда его забывают. «Парта Героя» - это тот проект, который решает главную задачу по сохранению памяти о тех воинах, кто отдал самое дорогое - свою жизнь за Отечество. Сейчас, как и 80 лет назад, наши доблестные Вооруженные Силы вновь противопоставят новому злу человечества - неонацизму. Как деды и прадеды, наши солдаты и офицеры защищают юго-западные рубежи нашей Великой Родины. Также, как и деды и прадеды, наши воины не щадят крови и своей жизни для достижения Победы! Подвиг павшего в бою Андрея Афанасьева и его боевых товарищей мы обязаны хранить вечно в наших сердцах, - сказал Фугенфиров. - Герои не умирают! Они навечно становятся в строй Бессмертного полка!»

Директор школы Марина Леонидовна Горбачева в своем выступлении рассказала об ученике 9 класса Андрее Афанасьеве. Он не был ни хулиганом и ни сорванцом, как это иногда бывает в переходном возрасте. Андрей занимался спортом, был добрым и отзывчивым. Его подвиг стал примером для всего коллектива школы.

Парта Героя! Это не просто патриотический проект партии «Единая Россия». Его целью является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда. И это сейчас крайне актуально! Право сидеть за партой Героя получают лишь те ученики, которые имеют успехи в учебе, творчестве, спорте, принимают активное участие в жизни школы, города, региона.

Право первыми сесть за Парту Героя было предоставлено ученице 1 класса Коробовой Алине и ученику 5 класса Пошивайлову Даниилу - лучшим ученикам школы.