Московская битва

Патриотическое воспитание в эпоху цифровых технологий

03.09.2021 г.

Патриотическое воспитание в эпоху цифровых технологий - эта тематика стала лейтмотивом Окружного образовательного форума для представителей сферы патриотического воспитания Центрального и Северо-Западного федеральных округов, который проходит со 2 по 5 сентября в Ярославле.

Участие в нем принимают сотрудники органов исполнительной власти, государственных учреждений, региональных центров патриотического воспитания, лидеры общественных объединений и руководители профильных проектов, которые смогут обменяться опытом, освоить новые передовые практики. В делегацию Московской области вошел руководитель регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Московской области, член Общественной палаты Московской области Валерий Анисимов.

В рамках Форума будет проходить тренинговая, деловая и экскурсионная программа, включая, мероприятия, направленные на формирование надпрофессиональных и прикладных навыков в сфере патриотического воспитания, обучение мотивационным приемам при работе с гражданами для их дальнейшего вовлечения в патриотические проекты и мероприятия, мастер-майнд группы по вопросам реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание», а также менторские гостиные с экспертами.

«Современные дети растут в двух реальностях - настоящей и виртуальной, - рассказал Валерий Анисимов. - Поэтому вовлечение их в образовательные и патриотические проекты должно проходить в удобном и интересном для них формате, с использованием цифровых технологий. Более года дети в Московской области с удовольствием водружают виртуальное Знамя Победы в проекте Бессмертного полка России «Знаменосцы Победы». Именно поэтому мы в региональном отделении начали реализацию проекта «Рубеж Победы. Битва за Москву», где создали мобильное приложение «Рубеж Победы» с историческими маршрутами и с дополненной реальностью. Так изучать историю и узнавать о подвигах земляков детям будет интереснее и легче. В ближайшее время запустим и цифровые арт-проекты».