Московская битва

Племяннице красноармейца вручили удостоверение к медали

05.05.2023 г.

На праздничном концерте в честь Дня Великой Победы в конференц-зале Правительства Москвы родной племяннице погибшего в 1945 году красноармейца торжественно вручили удостоверение к медали «За боевые заслуги». На мероприятии лично поздравили родственницу бойца руководитель Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина и ведущий специалист отдела по работе с обращениями граждан Бессмертного полка России Жанна Жмур.

Наталья Алексеевна Тинькова обратилась в Бессмертный полк России пять лет назад в поиске места захоронения родного дяди. А в процессе исследования боевого пути и архивных документов Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники отдела по работе с обращениями граждан выяснили информацию о неврученных в годы войны боевых наградах красноармейца Александра Ануфриева.

Александр Семенович Ануфриев 1924 года рождения из Смоленской области деревни Тригубово был призван в ряды Красной Армию в ноябре 1942 года. В период награждения медалью «За боевые заслуги» Ануфриев Александр Семёнович проходил службу в должности стрелка 109-го стрелкового полка 74-й стрелковой дивизии в воинском звании «Младший сержант». В приказе командира 109-го стрелкового полка 74-й стрелковой дивизии от 8 марта 1944 года значится: «Награждаю стрелка 4-ой стрелковой роты младшего сержанта за отличное поддержание пешей связи штаба полка с батальоном в бою».

В начале войны вся семья Ануфриева была эвакуирована из Москвы в г. Челябинск, где Александр закончил ремесленное училище №66 и получил специальность токаря-универсала и был принят на работу Челябинским танковым заводом. В 1942 году Александр Семенович явился в Кировский РВК г. Челябинска и подал заявление как доброволец в ряды РККА. Завод, как хорошему специалисту давал бронь, от которой Александр отказался.

Был направлен в г. Москву в школу подготовки комсостава, по окончанию которой ему было присвоено звание младшего лейтенанта. Начало службы проходило в воинских частях Юго-западного фронта. В боях на Курской Дуге был ранен и отправлен на лечение в госпиталь. После вернулся в свою часть и был направлен командованием на фронтовые курсы повышения квалификации, по окончанию которых переведен в разведчасть. Погиб 20 января 1945 года, захоронен в Чехословакии с. Рамовица. Награжден медалью «За боевые заслуги» (08.03.1944 г.), орденом Славы III степени (12.07.1944 г.), посмертно - орденом Отечественной войны I степени (20.03.1945 г.)

Имя бойца увековечено в Книге Памяти г. Москва (том 2 стр.316).