Последние залпы Великой Отечественной. Освобождение острова Рюген

6 мая 1945 года части 2-й ударной армии II Белорусского фронта завершили освобождение от фашистов острова Рюген, который считался северными воротами Германии, «немецким Сочи», как его будут называть в Германской Демократической Республике. А еще Рюген почитали прародиной прибалтийских славян – в IX веке там был возведен город Аркона, центром которого стал храм в честь бога Святовита. «Город Аркона лежит на вершине высокой скалы. Посреди города лежит открытая площадь, на которой возвышается деревянный храм, прекрасной работы, но почтенный не столько по великолепию зодчества, сколько по величию бога, который здесь воздвигнут», - писал Саксон Грамматик, рассказывая о том, что в 1168 году остров был захвачен датчанами. 

После капитуляции Берлина города в северной Германии сдавались без, иногда даже по телефону. «Ночью мы взяли Францбург, - рассказывал майор Яков Ильин. -  А другой «бург» был в двадцати километрах в стороне, и нам не хотелось оставлять врага в тылу. Поэтому, как только во Францбург вошли, я сразу на телефонную станцию: «Соедините с бургомистром». Слышу дрожащий голос. Говорю: «Я советский командир, мы находимся во Францбурге. Требую капитуляции вашего гарнизона. Даю двадцать минут на размышление». Жду на станции. Ровно через пятнадцать минут звонок, говорит бургомистр: «Согласны». Я ему: «Но моим сведениям, у вас гарнизон тысяча человек». А сведений у меня и не было... Бургомистр робко отвечает: «Пятисот не будет». «Неправда, - кричу. - Немедленно всех построить и под командой ваших офицеров направить во Францбург». Оставил помощника начальника штаба для приема военнопленных, а сам вперед. Потом узнал, что привели не пятьсот, а что-то около тысячи».

Затем наступил черед Рюгена. Командующий 2-й ударной армией генерал Федюнинский отправил делегацию во главе с лютеранским священником с требованием гарнизону острова сложить оружие. «Гитлеровцы просили отсрочки, надеясь вывезти с острова морем хоть некоторую часть войск и боевой техники. Однако фашистский начальник гарнизона оказался вынужденным принять все наши требования, - вспоминал Иван Федюнинский. - Еще до истечения срока ультиматума был построен пешеходный мост через пролив. Немецкие солдаты начали сдавать оружие».

И уже в июне 1945 года на острове организовали оздоровительный лагерь для немецких детей – ведь дети не отвечают за преступления родителей.

Война окончательно завершилась.