Московская битва

Представители «Бессмертного полка России» задали Владимиру Путину вопросы о поддержке фронтовиков и тружеников тыла и работе с архивными документами

18.01.2020 г.

18 января в Санкт-Петербурге Президент России Владимир Путин встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями общественных патриотических объединений. Мероприятие состоялось в 77-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда.

«Это очень знаковое событие того времени, и сейчас оно знаковое для нас, для всех жителей нашей большой страны, особенно, конечно, для ленинградцев и петербуржцев, особенно для ветеранов, которые понимают, что для города и для страны означал прорыв блокады», – отметил в своём выступлении глава государства.

Руководитель штаба регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Санкт-Петербурге Андрей Краснобаев в разговоре с Президентом страны задал вопрос о поддержке фронтовиков и тружеников тыла, о которой шла речь на последнем заседании оргкомитета «Победа».

«У нас 75 лет Победы, поэтому мы – я думаю, это будет оправдано и люди это поймут – окажем помощь, связанную с этой цифрой: по 75 тысяч рублей выделим ветеранам Великой Отечественной войны и всем приравненным к ним категориям и по 50 тысяч – труженикам тыла», – ответил глава государства. Он также выразил надежду, что во время подготовки к празднованию юбилея Победы по всей России и на федеральном, и на региональном уровнях реализуют целую серии мероприятий, связанных с поддержкой ветеранов. 

В разговоре с нами Андрей Краснобаев добавил: «Глава государства особо отметил роль поисковиков и волонтёров в деле сохранения памяти о Великой Победе советского народа и поблагодарил всех участников Движения «Бессмертный полк России» за работу. Добавил, что государство как на федеральном уровне, так и на региональном продолжит оказывать поддержку всем инициативам, направленным на увековечивание памяти погибших при защите Отечества, воспитание молодёжи, работу в полях и архивах».

Кроме того, представители «Бессмертного полка России» в беседе с Президентом России затронули тему архивных данных о Великой Отечественной войне. «Документы зачастую получить нельзя из-за ряда положений о доступе к информации о личной и семейной тайне», – пояснил руководитель исполкома регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Санкт-Петербурге Дмитрий Саяпин. Глава государства отметил, что это очень тонкая тема, пообещав дать поручения по её проработке.

Также на встрече выступил президент корпорации «ЭЛАР» Сергей Баландюк, рассказав о совместной деятельности с «Бессмертный полком России» над проектом по судьбам жителей Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Владимир Путин поддержал инициативу: «Вы знаете, то, чем вы сейчас занялись, на мой взгляд, является чрезвычайно важным. Потому что мы всегда ведь и прежде всего – и это оправданно, конечно, – всегда говорим о потерях, в том числе наших потерях, советского народа, в Великой Отечественной войне. И всегда делаем упор на тех, кто погибал, защищая свою Родину с оружием в руках, и это обоснованно, но почти никогда или очень редко обращаемся к гражданским жертвам. А вот сейчас, находясь в Петербурге (Ленинграде), мы понимаем, насколько это важно. Мы вспоминаем сразу эти 125 граммов хлеба, которые приходились на гражданских лиц. Героизм жителей – не в том, что мало ели, а в том, что кровь сдавали для раненых на фронте, когда сами еле живы были».

Отметим, что в этот же день состоялось вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Первыми в России – в День прорыва блокады – ее получили ветераны-ленинградцы: Валентине Андроновой, Анатолию Климову, Екатерине Тутуровой и Борису Феофанову.