Московская битва

Продуктивно прошла сессия «Патриот» Южного федерального округа

21.08.2020 г.

В Государственном историко-мемориальном музее-заповеднике «Сталинградская Битва» города-героя Волгограда состоялась окружная сессия «Патриот» Южного федерального округа. Основная задача проекта - создание и внедрение обучающей модели развития патриотического воспитания детей и молодежи 14 – 18 лет в округах и регионах Российской Федерации среди специалистов образовательных организаций и профильных социально-ориентированных некоммерческих организаций.

В работе сессии приняли участие руководители и специалисты Бессмертного полка России, Поискового движения России, Волонтеров Победы, патриотической организации «Наследие», Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг, а также  руководители патриотических общественных объединений, специалисты образовательных организаций, общественных объединений и государственных учреждений дополнительного образования детей из Волгоградской, Ростовской, Саратовской, Калужской областей, Республик Крым, Башкортостан, Чувашия, городов федерального значения Москвы и Севастополя. Всего в сессии приняли участие более 100 человек.

Заместитель руководителя Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина в своем выступлении рассказала о ключевых проектах организации. Ведь деятельность гражданско-патриотического движения не ограничивается проведением шествия в День Победы, которое в этом году состоялось в онлайн-формате – в нем приняли участие порядка 3 млн человек со всего мира, а трансляцию шествия посмотрели более 25 млн.

Во Всероссийском конкурсе с международным участием «Правнуки победителей», организованным Бессмертным полком России для подростков, в 2020 году было более 16 000 участников. Награждение авторов лучших работ состоится в Москве в сентябре.

Кроме того, осенью продолжится реализация проекта «Знаменосцы Победы», призванного напомнить, что Победа ковалась каждым, почтить память героев, а также показать свои знания о Великой Отечественной в исторической викторине и выиграть призы.

Общая программа мероприятий сессии включала презентацию федеральных, региональных и местных СО НКО, серию тренингов по развитию социального партнерства и социальных коммуникаций, использованию современных каналов коммуникации для развития компетенций и популяризации деятельности в сфере патриотического воспитания для руководителей патриотических объединений, учителей, специалистов общественных объединений и государственных учреждений дополнительного образования детей, а также презентацию игровых технологий с использованием дополненной реальности от «Лаборатории дополненной реальности».