Московская битва

Работа по гражданско-патриотическому воспитанию нужна стране

23.05.2022 г.

В Санкт-Петербурге состоялась окружная патриотическая сессия «Сохранив прошлое – защитим будущее», которую организовал Бессмертный полк России при поддержке Фонда президентских грантов. В работе мероприятия приняли участие более ста человек, ведущих работу по гражданско-патриотическому воспитанию в Северо-Западном федеральном округе, в первую очередь – активисты региональных отделений Бессмертного полка России.

«Мы с вами – бойцы в ментальной, информационной войне, которая против нас развязана, - отметила на открытии сессии Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, депутат Государственной Думы РФ Елена Цунаева. - Поэтому от всей души желаю успеха, понимания особой важности того, что делаете вы у себя в регионах, и максимальной дружбы для эффективной совместной работы во благо нашей великой Родины в память о наших защитниках Отечества, которые не просто освободили нашу страну, а убили нацизм в Европе».

«Потенциал подобных масштабных встреч высок. Они позволяют не только обменяться опытом и лучшими практиками в вопросах патриотического воспитания и сбережения нашей исторической памяти, но и дают старт многообещающим проектам, призванным нести важнейшую миссию - сохранять и укреплять связь времен и поколений», - говорится в обращении к участникам мероприятия от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Во время сессии пошел финал Всероссийского конкурса лучших практик в сфере патриотического воспитания и сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945гг. «Сохранив прошлое – защитим будущее».

Свои проекты защитили 13 авторов, выбранных жюри по результатам заочного тура. Участников очного тура оценила экспертная комиссия под председательством Сопредседателя Центрального штаба Бессмертного полка России, генерала-полковника, кавалера Ордена Святого Георгия IV степени Сергея Макарова, в ее состав вошли члены Центрального штаба Бессмертного полка России Елена Скорнякова, Денис Пестунов, Андрей Белоглазов, а также руководитель Исполкома регионального отделения Бессмертного полка России в Челябинской области, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний Игорь Белехов.

«Замечательный очный этап всероссийского конкурса, на котором было представлено очень много интересных проектов, абсолютно разных и по своему охвату, и по интересу со стороны участников и экспертов конкурса», - поделился Игорь Белехов.

Высокий уровень представленных на конкурс проектов и сложный выбор, перед которым стояла экспертная комиссия, иллюстрирует то, что обладателями первого места стали авторы двух проектов.

Василий Семенов из Благовещенска, представляющий мотоклуб МотоПатриот, рассказал о передвижном музее воинской славы имени Героя Советского Союза В.А. Павлова, ставшем первым передвижным музеем на территории Амурской области. Для его создания был приобретен и переоборудован 12-метровый контейнер, в котором разместили выставочное оборудование и экспонаты времен Великой Отечественной войны: восстановленную мототехнику, образцы и макеты стрелкового оружия, униформы и снаряжения РККА времен войны, артефакты с мест боев, документы и фотографии.

«Наш проект дает возможность не только познакомиться с экспонатами и историческими фактами всем желающим, но и включиться в мероприятия по военно-исторической реконструкции с использованием экспонатов музея для участников в возрасте от 14 лет», - поделился автор. За время работы передвижного музея (с 2019 года) его посетили более 8000 человек.

Второй проект, тронувший до глубины души членов жюри конкурса «Сохранив прошлое – защитим будущее», называется «О войне в тишине» и объединяет два приоритетных направления в образовании: инклюзия и патриотическое воспитание.

Автор, педагог-психолог Курганского педагогического колледжа Людмила Никулина, поделилась разработкой и проведением цикла мероприятий по системе «Равный – равному» для слабослышащих и глухих людей на базе музея Сталинградской Славы КПК. После курса подготовки гиды с нозологией по слуху (студенты колледжа) посредством жестового языка и азбуки Дактиля организуют программу гражданско-патриотической направленности для целевой аудитории – людей с инвалидностью и ОВЗ по слуху. В рамках проекта проводятся занятия в инклюзивном клубе саморазвития «РЕСУРС» для слабослышащих и глухих студентов и обучающихся с другими нозологиями.

«Этот проект позволяет не просто изучить историю тем людям, у кого нет слуха и у кого обычное восприятие медиа-ресурсов ограничено, но еще провести социализацию среди них, так как многие потом сами становятся преподавателями и участниками этого проекта, что позволяет им профессионально расти и познавать что-то новое», - считает член жюри конкурса Денис Пестунов.

Вторых мест в конкурсе лучших практик в сфере патриотического воспитания и сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945гг. «Сохранив прошлое – защитим будущее» также оказалось два – их разделили Виталий Ларин из Владимирской области с проектом «Музей под открытым небом. Общая память» и Ирина Иванова из города Костомукша с проектом «Театральный рейд». Третье место в конкурсе занял Равнак Наврузов из Иркутска с проектом «Пламя гордости за победу».

По итогам конкурса будет издан сборник лучших практик – туда помимо работ победителей войдут и другие проекты, показавшиеся жюри наиболее интересными.

Помимо знакомства с работами конкурсантов участники патриотической сессии также обменялись опытом реализации собственных проектов гражданско-патриотической направленности и узнали экспертное мнение о теории и практике проектной деятельности. Важный акцент был сделан на гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения – тех, кому в будущем предстоит отстаивать интересы России в общественном пространстве, в том числе на международной арене.

Мероприятие затронуло и другие актуальные вопросы современности -  это фальсификация исторических событий как инструмент давления на Россию и умение использовать интернет-ресурсы в деле сохранения исторической памяти о героях Великой Отечественной войны.

Автор и руководитель проекта «Академия блогеров» Артем Янченко и преподаватель-исследователь, разработчик курса «Социальные медиа» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Яна Янченко провели отдельную площадку, посвященную теории того, с чем приходится сталкиваться в интернете современным пользователям, также ее участникам предложили решить нескольких практических задач, которые пригодятся им в работе.

Член Центрального штаба Бессмертного полка России Марина Осиева провела деловую игру для участников мероприятия – поделившись на команды, они должны были ответить на непростые вопросы, которые связаны с их общественной деятельностью. Найденные решения помогут общественникам в реальной практике.

«По итогам работы форума вы все увидели, что ваша работа нужна вам и нужна всем остальным, она нужна стране, - уверенно заявил на закрытии окружной патриотической сессии Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России Сергей Макаров. - Здесь нам нельзя делиться на возрастные категории, на социальные группы. Мы – единая команда. Бессмертный полк России должен разрастаться, наша с вами задача – популяризировать это движение как можно активнее».

Руководитель исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина напомнила о шествии Бессмертного полка, которое в этом году в День Победы собрало рекордные 12 миллионов участников по всей стране и о том, что жители приграничных с территорией Украины районов из-за желтого уровня опасности не смогли почтить память своих героев в строю Бессмертного полка плечом к плечу, но у них была возможность разместить портреты ветеранов в Бессмертном полку онлайн. Те модераторы, кто проверил больше всего заявок для участия в онлайн-шествии и операторы горячей линии проекта, проконсультировавшие больше всего людей, будут награждены благодарственными письмами от Бессмертного полка России.

В завершении окружной патриотической сессии такие письма и ценные подарки получили добровольцы из Северо-Западного федерального округа. По итогам работы на площадке всем были вручены сертификаты участников.