Московская битва

Тропами славы защитников Москвы

20.04.2022 г.

 

20 апреля в подмосковных Химках прошел исторический квестовый маршрут «Рубеж Победы», посвященный 80-летию окончания битвы за Москву, и акция #ZаПобеду.

В мероприятии, организованном региональным отделением Бессмертного полка России в Московской области приняли участие кадетские классы из школы №8 городского образования Химки, военный комиссар городского округа, активисты Бессмертного полка России и Волонтеры Подмосковья.

Мероприятие началось у Вечного огня с торжественного построения кадетов, возложения цветов и выступления ветерана Великой Отечественной войны Ивана Никитовича Кривошеева, которому недавно исполнился 101 год. Он участвовал в Сталинградской битве, освобождал Донбасс, Украину и Польшу, в том числе узников концлагеря Освенцим. В копилке ветерана много медалей, среди них - нагрудный знак «Освободителю Донбасса».

Кадеты прошли почти 3 километра по историческому маршруту с помощью мобильного приложения с дополненной реальностью «Рубеж Победы» и посетили 7 объектов, связанных с жизнью города в годы Великой Отечественной войны и местными героями, ответили на вопросы викторины и даже смогли виртуально «подбить» немецкий танк.

В завершении маршрута кадеты провели акцию в поддержку российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине, и сложили живые буквы «Z» и «V» у памятника легендарному самолету Ла-7, который стал лучшим истребителем Второй мировой войны и был создан конструктором из Химок Семёном Лавочкиным. Этот объект также включен в маршрутную карту «Рубежа Победы».

«80 лет назад наши герои остановили нацистов на подступах к столице, сегодня наши парни вновь встали на защиту и освобождение Республик Донбасса и Украины от нацистской нечисти. Химки - один из тех городов Московской области, который видел врага в лицо. Это не первый квест, который проходим в прифронтовых городах, где рассказываем «поколению Z» о боевых и трудовых достижениях жителей Подмосковья в современном интерактивном формате. Маршруты «Рубежа Победы» разрабатывались совместно с молодежью, сейчас проходит новый конкурс по разработке квестовых туристических маршрутов в Московской области, приглашаем ребят к участию», - поделился руководитель регионального отделения Бессмертного полка России в Московской области, член Общественной палаты Московской области Валерий Анисимов.