Московская битва

В Москве проходит расширенная экспертная сессия «Растим гражданина»

10.11.2021 г.

В эти дни в Москве на базе ТГК «Измайлово» и Общественной палаты Российской Федерации АНА «АСТИК» проводит расширенную экспертную сессию по развитию самоуправления и гражданского воспитания «Растим гражданина».

В ней принимают участие представители органов исполнительной власти, научного сообщества, занимающегося вопросами развития системы ученического и студенческого самоуправления, специалисты системы воспитания, обеспечивающие высокий уровень достижения задач в области государственной политики в сфере образования и воспитания, специалисты профильных социально ориентированных некоммерческих организаций.

Модератором секции «Гражданственность и патриотизм» выступила Руководитель Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина. «В очном формате сейчас очень мало мероприятий проходит и, соответственно, участники уже выработали те формы работы, которые можно проводить в режиме онлайн. В том числе этим опытом они между собой обменивались», - отметила она.

В работе площадки приняли участие коллеги из Республики Беларусь. Они рассказали, что в их стране разрабатывается программа патриотического воспитания населения. Какие-то формы работы из этой программы могут быть интересны для внедрения в России, особенно важно это в свете того, что сейчас законодательно сдвинулись возрастные рамки категории молодежи до 35 лет. И в эту группу вошли люди, с которыми необходимо иначе строить работу по гражданско-патриотическому воспитанию. «Здесь мы должны говорить не о том, как их воспитывать, а как они могут быть включены в систему этого патриотического воспитания граждан», - считает Наталья Шадрина.