12 лет Крымской весны

К годовщине возвращения Крыма в Россию прошло множество памятных акций, участниками и организаторами которых стали наши однополчане.

На митинге в центре Екатеринбурга молодёжные и военно‑патриотические организации развернули большой флаг России. К собравшимся представителям муниципалитетов, патриотических и молодёжных организаций, а также ветеранам специальной военной операции обратился руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Свердловской области Сергей Боровиков: «Крым — это орден на груди России, отныне до скончания времён! Активисты нашего Движения из самых разных уголков страны прочли строки стихотворения Константина Фролова‑Крымского в Max, ВКонтакте, Одноклассниках и Дзене. Эти строки — как клятва, как напоминание о том, кто мы есть и что защищаем. В них — гордость за нашу историю и твёрдая уверенность в будущем. Они напоминают: мы сильны, когда едины! Когда помним, откуда пришли, и знаем, куда идём. Когда передаём эту память детям и внукам — не только словами, но и делами. „Бессмертный полк России“ всегда был и остаётся движением памяти и единства».

Памятную дату торжественно встретила Астраханская область. Истории полуострова посвятили внеклассное мероприятие «Крым – это Россия! Россия – это Крым!» в отделении №3 Астраханского колледжа профессиональных технологий. Участники регионального отделения Движения напомнили обучающимся о многовековой связи Крыма с Россией и значении возвращения полуострова в состав нашей страны, а также представили вместе с активистами колледжа творческие номера.

Ещё одно мероприятие астраханские однополчане провели для учеников Цветновской школы, организовав творческую мастерскую. Под руководством участника регионального отделения Бессмертного полка России Юлии Романовой ученики увлеклись рисованием, на бумаге появлялись пейзажи полуострова, символы «Крымской весны» и наш триколор. Ребята не только практиковались в живописи, но и делились своими знаниями о Крыме, его природе и значении для России.