Московская битва

30 неизвестных солдат обрели покой

30.06.2020 г.

В Ростовской области в хуторе Дальний состоялось важное событие – перезахоронение 30 красноармейцев, защищавших эту землю от немецко-фашистских захватчиков. У братской могилы собрались многие хуторяне, приехали и пролетарцы, сальчане, орловцы, ростовчане и все неравнодушные люди, чтобы достойно проводить бойцов Великой Отечественной.

У мемориала собралось много хуторян от мала до велика, люди принесли цветы и выстояли долгий митинг. Каждые несколько минут у братской могилы сменялся караул – так много подростков хотели быть причастными к большому событию.

К собравшимся обратился руководитель Ростовского поискового объединения «Миус-фронт», возглавляющий региональный штаб Бессмертного полка России, Андрей Кудряков: «Нам удалось восстановить страшную картину тех дней. Красная Армия отступала от Ростова. В конце июля красноармейцы 156-й стрелковой дивизии 37-й Армии были сбиты с занимаемых позиций на рубеже Семикаракорск-Константиновск и начали отход в район хуторов Весёлый и Дальний. К тому времени немцы рвались к Манычу, чтобы захватить переправы через реку. Вместе с бойцами 156-й дивизии в бой за переправы вступили сапёры 1561-го отдельного батальона 26-й сапёрной бригады и воины-пограничники.

В этих схватках как немцы, так и наши понесли тяжёлые потери. По воспоминаниям местных казаков, берег Маныча был полон погибших красноармейцев. Зелёные фуражки погранцов, пробитые пулями и осколками, плавали в кровавой речной воде. Жители хутора Хирный после боёв собирали погибших и хоронили их в ямах и воронках. Одну из таких ям, где покоились 30 бойцов, погибших летом 1942 года, удалось обнаружить нашим поисковикам».

Останки 30 бойцов перезахоронили в братской могиле в шести гробах. Священники отслужили панихиду по усопшим. И шесть гробов с останками с уважением и бережностью предали земле…

Поисковики не собираются останавливаться. Впереди еще много интересной и нужной работы. Уместно вспомнить фразу, сказанную Александром Суворовым: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат». Поиски без вести пропавших в этих местах будут продолжены в июле и августе

Источник: salsknews.ru