Московская битва

80 лет освобождения Московской области от захватчиков

24.01.2022 г.

В конце января 1942 года Красная Армия освободила последние районы Московской области от нацистской оккупации. 22 января красноармейцы вошли в Уваровку, о чем было написано в 23 номере газеты «Правда»: «В течение 22 января наши войска продолжали продвигаться на запад. Наши части заняли несколько населенных пунктов и в числе их Уварово (районный центр Московской области)», а уже в следующем номере была напечатана статья «Советский флаг развевается над освобожденными районами».

Битва за Москву началась 30 сентября 1941 года и условно делилась на 2 этапа - оборонительный и наступательный. Последний начался 5 декабря 1941 года с успешного и стремительного контрнаступления Красной Армии, благодаря которому враг был отброшен от столицы нашей Родины.

Но вражеская нога успела большими и тяжелыми шагами пройтись по подмосковной земле... 29 мая 1943 г. была создана Московская областная чрезвычайная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. Эта комиссия занималась сбором документальных данных, проверкой и систематизацией всех ма­териалов о злодеяниях гитлеровских преступни­ков, о материальном ущербе, причиненном гражданам, колхозам области.

Были собраны страшные цифры... Сгорело в огне более 2000 сел и деревень... разрушено и уничтожено более 40 тысяч жилых домов... 160 больниц, 760 школ были стерты с лица земли... тысячи замученных, угнанных в плен и убитых мирных жителей, тысячи погибших защитников Родины - такую цену заплатила Московская область и вся страна, защищая Москву, и разрушая все планы немецкого командования... Блицкриг нацистов провалился.

«Подмосковная земля дала стране многих героев - людей, сражавшихся во благо Родины на фронте и в тылу. Эта же земля стала местом упокоения тысяч защитников нашей Родины. Ежегодно поднимаются из земли доблестные защитники страны и мы обязаны помнить и чтить каждого, известного и неизвестного солдата», - поделился руководитель регионального отделения Бессмертного полка России в Московской области, член Общественной палаты региона Валерий Анисимов.