Московская битва

Астраханцы провели ряд патриотических мероприятий

09.03.2023 г.

Патриотические мероприятия разных форматов состоялись в Астраханской области при непосредственном участии регионального отделения Бессмертного полка России.

«И девушки наши проходят в шинелях…» посвятили женщинам, которые ежедневно заступают на боевой пост и защищают, иной раз, наравне с мужчинами интересы Отечества, как это было в годы Великой Отечественной войны. Для этого в Музее боевой славы представили кинохронику фронтовых лет о деятельности женщин в военное время. Участники концерта почтили память всех погибших минутой молчания.

На базе Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий прошла Всероссийская акция «Нашим героям», в которой приняли участие студенты и бойцы поисковых отрядов «Следопыт» и «Прометей».

Несмотря на ряд праздничных дней астраханские общественные деятели в сфере патриотического воспитания не забывают вписывать в учебный процесс школьников и студентов Уроки мужества. Самые запоминающиеся лекции проходят при участии поисковиков, которые приносят с собой выставочные материалы с мест проведённых экспедиций. Разглядывая старые медали и изучая сохранившиеся артефакты, ребята лучше усваивают ход исторических событий.

В мероприятиях выступили ветераны локальных конфликтов, которые рассказали о причинах и этапах афганской и чеченской войн и познакомили с судьбами героически погибших земляков. В качестве мультимедийных материалов ребятам демонстрировались кинохроника и фотовыставка военных событий и кадры деятельности астраханских поисковиков в нынешнее время. 

Также ветераны вместе с представителями регионального отделения Бессмертного полка России в Астраханской области приняли участие в пленуме городского Совета ветеранов (пенсионеров), войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, которое проходило в администрации города Астрахани.

Участники отчитались за проделанную совместную работу в 2022 году в области социальной защиты ветеранов, патриотического воспитания молодежи и работу по поддержке земляков, участвующих в специальной военной операции на территории Украины. Утвержден план работы на 2023 год, были награждены благодарственными письмами активные ветераны.