Беларусь встретила выставку «Освободители Европы»

18 мая в Доме Москвы в Минске открылась выставка, посвящённая героям завершающего этапа Великой Отечественной войны. Беларусь стала третьей страной после России и Киргизской Республики, где Бессмертный полк России представил итоги масштабного проекта «Освободители Европы».

В основу экспозиции лёг одноимённый исследовательский конкурс. В 2025 году организаторы собрали более 2500 работ о подвигах бойцов Красной армии в ходе освободительных операций. Ключевой элемент выставки — картина художника Алексея Крюкова, в центр которой помещены портреты 13 победителей конкурса. Их обрамляют фотографии всех ветеранов, чьи истории были присланы на конкурс. Картина полностью интерактивна: с помощью QR-кода можно узнать историю каждого изображенного солдата.

Дополняют экспозицию стенды с подробной информацией об изображённых героях, а также исторические материалы о форсировании Одера, освобождении Праги, Варшавы и других европейских столиц.

Особым знаком внимания к проекту стало присутствие в зале будущих защитников и спасателей. На торжественной церемонии собралось много молодёжи: курсанты МЧС Беларуси, учащиеся медицинского и строительного колледжей, других учебных заведений Минска.

С открытием выставки гостей поздравила руководитель Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина. «Проект "Освободители Европы" — это международная инициатива, направленная на сохранение исторической памяти. Для нас принципиально важно, чтобы правда о подвиге советского солдата-освободителя звучала на разных языках и объединяла людей» - подчеркнула Наталья Владимировна.

Заместитель руководителя Представительства Россотрудничества, Советник Посольства РФ в Республике Беларусь Андрей Евкин: «Хочу особо подчеркнуть — сохранение исторической правды о Великой Победе, противодействие попыткам фальсификации истории являются стратегическим приоритетом совместной работы Российской Федерации и Республики Беларусь. Именно такие проекты, как «Освободители Европы», укрепляют фундамент нашего союзного государства, обеспечивают преемственность поколений и служат надёжным щитом от героизации нацизма».

Директор Национального архива Республики Беларусь Андрей Деменюк: «Работа архивиста заключается не только в кропотливом хранении документов, но и в обеспечении широкого доступа к ним. Проект «Освободители Европы» — выставка, небольшая по формату, но очень ёмкая по содержанию — уникальный сплав архивной точности и личных семейных хроник».

Начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооружённых Сил Республики Беларусь Сергей Корнев: «События, происходящие в мире, вызывающие, мягко говоря, недоумение, показывают, что нам крайне важно не забывать, кто мы и откуда. Проект «Освободители Европы» в полной мере напоминает всем, на чём стоит вся современная история».

Завершился вечер специальным показом документального фильма «Вторая мировая. Ложь западных стран» — проекта Бессмертного полка России, разоблачающего основные европейские мифы и попытки фальсификации истории. 

Выставка открыта для свободного посещения в Доме Москвы в Минске (ул. Коммунистическая, 86) ежедневно с 9:00 до 17:00 до 31 мая.