Московская битва

Бессмертный полк России на пике «Алания»

26.07.2021 г.

Вчера отмечалась 79-я годовщина со дня начала Битвы за Кавказ – крупной оборонительно-наступательной операции советских войск во второй период Великой Отечественной войны на территории Кавказа и Закавказья.

В канун этой знаменательной исторической даты у стелы  «Владикавказ – город воинской славы» врио Главы Северной Осетии  Сергей Меняйло, председатель Парламента республики Алексей Мачнев, председатель правительства  Таймураз Тускаев  приветствовали участников патриотической акции «Бессмертный полк России на пике «Алания».

С идеей проведения акции несколько месяцев назад на заседании республиканского оргкомитета «Победа» выступил руководитель регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» Эльбрус Бокоев, отметив, что ранее с просьбой поддержать такое предложение в регштаб обратился руководитель благотворительного фонда «Арт-Кавказ» Николай Хлынцов.   

Акция, в которой приняли участие  члены регионального отделения Бессмертного полка России, представители благотворительного фонда «Арт-Кавказ», активисты молодежных, ветеранских организаций, Федерации альпинизма Северной Осетии  проводится впервые и направлена на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Врио Главы Северной Осетии Сергей Меняйло поблагодарил организаторов акции за большой вклад в увековечивание памяти о Великой Отечественной войне, пожелал им успешного восхождения. Приветствуя участников акции, он напомнил о том, какое огромное значение имела Битва за Кавказ в победе над фашизмом, и о том, как важно помнить героические страницы нашей истории.

«В этом году мы отмечаем 79-летие со дня начала легендарной Битвы за Кавказ. Сотни тысяч наших отцов, дедов, матерей сделали все, чтобы мы выиграли это ожесточенное сражение. Столица нашей маленькой родины стала тем местом, у которого дрогнула армия Гитлера. Благодаря победе советских войск под Владикавказом провалилась немецкая операция «Эдельвейс». Владикавказ стал одним из тех городов великой державы, которые заставили противника отказаться от серьезных геостратегических планов. Сегодня мы с гордостью можем говорить о том, что у стен нашей столицы началось широкомасштабное отступление немецкой армии в конце 1942 начале 1943 годов. Но, конечно, эта большая победа далась очень тяжелой ценой. На поле боя остались сотни тысяч бойцов Красной армии, отдавших свои жизни за Родину, за Кавказ. И мы всегда будем помнить о них, ценой жизни отстоявших нашу землю», – сказал глава  республики.

В дань памяти о тех жестоких сражениях и солдатах, отдавших свои жизни за освобождение Родины от врага, к подножию стелы «Владикавказ – город воинской славы» легли цветы и венки. Имена героев почтили минутой молчания, в их честь прозвучали залпы из стрелкового оружия.

Пройдя акклиматизацию в базовом лагере в селе Калак, 25 июля на пик «Алания» из Северной Осетии отправилась группа из 28 человек. В составе север-осетинского отряда — президент Федерации альпинизма РСО-А Дмитрий Коклин, мастер спорт а по альпинизму, спасатель международного класса Сергей Егорин, член регионального штаба ООД «Бессмертный полк России» Аслан Бекоев, глава регионального исполкома ОНФ Клим Галиев, председатель Комитета по делам молодежи РСО-А Руслан Джусоев,  военнослужащие, сотрудники МВД и Росгвардии, съемочные группы телекомпаний «Алания» и «Осетия-Ирыстон».

Навстречу им выдвинулась аналогичная группа из 8 человек из Южной Осетии. Участникам акции предстояло преодолеть маршрут 1Б категории сложности и взобраться на вершину высотой 3532 метра. Однако очень сложные погодные условия - сильный ветер и дождь -  помешали это сделать. Участники восхождения встретились на Кударском перевале. Они развернули баннер с портретами Героев Советского Союза, копию Знамени Победы и знамя Бессмертного полка России, провели  торжественный митинг.

Приветствие участникам акции направило и руководство Центрального штаба Бессмертного полка России.

«Сегодня, как и 79 лет назад, Знамя Победы снова реет над Кавказом.  Ради того, чтобы это под этим Знаменем встречать рассветы, растить детей, любить и быть и любимыми тысячи наших отцов, дедов и прадедов проливали кровь. Проявив стальную волю, беспримерный героизм и кавказский характер, они победили. И потому это не только Знамя Победы, но и Знамя Победителей. Нас — детей, внуков и правнуков Победителей также невозможно победить. Пока мы чтим наших фронтовиков, преклоняемся перед их мужеством, помним их подвиг. И эта память бессмертна», — говорится в приветствии Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России».

Безопасность участников восхождения обеспечивал Северо-Осетинский поисково-спасательный отряд МЧС РФ. Материально-техническую поддержку мероприятию оказало командование 58-ой армии ЮВО.