Московская битва

Бессмертный полк России на фестивале «УграFest»

13.11.2020 г.

В эти дни в Калуге идет фестиваль, посвященный победному окончанию Великого стояния на реке Угре 1480 г. Ноябрь 1480 года положил конец ордынскому игу. Тогда родилось могучее и независимое Российское государство. Для участников подготовлена масштабная программа, помогающая осмыслить культурно-историческое наследие, получить интересную информацию и положительные эмоции.

В рамках фестиваля прошел концерт «Спасибо за верность, потомки!» с моноспектаклем Народного артиста СССР, Сопредседателя Центрального штаба Бессмертного полка России Василия Ланового. Со сцены прозвучал песенно-поэтический рассказ о «героях былых времен» Василия Ланового, который воплотил в своих ролях характер настоящего русского офицера, преисполненного мужества, доблести, чести.

Участие в концерте также приняли заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов, руководитель Исполкома Бессмертного полка России Артем Хуторской, заместитель министра внутренней политики и массовых коммуникаций области Ирина Федорова.

Заместитель главы региона вручил Василию Лановому Благодарственное письмо губернатора Калужской области. Константин Горобцов обратил внимание на то, что 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Он выразил благодарность Василию Лановому и Артему Хуторскому за участие в таком важном для региона мероприятии. Замгубернатора подчеркнул значимость той работы, которую они проводят в рамках Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», в который входят масштабные акции «Правнуки Победителей», «Знаменосцы Победы». Все это, по словам Константина Горобцова, имеет большое значение в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Затем на фестивале «Угра Fest» состоялся брифинг представителей общественного движения «Бессмертный полк России» и общественной организации «Комитет памяти Маршала Г.К. Жукова» по теме «Патриотизм. Служение Отечеству: история и современность».

В нем приняли участие Василий Лановой, Артем Хуторской, а также председатель регионального штаба ООД «Бессмертный полк России» Андрей Акулин, почетный гражданин Калужской области Николай Алмазов.

Они выразили свое отношение к победному окончанию Великого стояния на реке Угре в 1480-м году и посвященному этому событию фестивалю. Андрей Акулин заявил, что Бессмертный полк России поддерживает идею такого праздника.

«Мы поддерживаем это направление, поскольку события, произошедшие на калужской земле, определили будущее России и навсегда остались в ее истории», - сказал Андрей Акулин. На брифинге он вручил благодарности организаторам акции «Спасибо за верность, потомки».

Василий Лановой высоко оценил идею фестиваля, продвигающего тему Великого стояния на реке Угре.

«И само событие, и мероприятие, посвященное ему, для меня очень важны. Как и все, связанное с патриотизмом, военной историей страны, в особенности с Великой Отечественной войной», — сказал Народный артист СССР. 

Артем Хуторской также подчеркнул героическое прошлое калужской земли.

«Это уникальная земля, она много раз вставала на пути врагов к Москве. Хочется особо отметить, что этот край пользуется колоссальным авторитетом у участников нашего Движения, которое находит здесь поддержку нашего дела и внимание к нему. Такая забота губернатора Калужской области, правительства делается не по обязанности, а по зову сердца и совести», — считает Артем Хуторской.

Николай Иванович Алмазов вспомнил на брифинге о совместной посадке деревьев вместе с Василием Семеновичем Лановым в одном из мест воинской славы Калужской области. Он видит преемственность в воинских традициях и долге защиты своего Отечества, которые не изменившись, дошли от Великого стояния через многие другие памятные события, в том числе происходившие на Калужской земле, до Великой Отечественной войны и выразились в мужестве калужан.

 

По материалам пресс-службы Правительства Калужской области,

Калужских губернских ведомостей