Московская битва

Бессмертный полк России на Форуме НКО в Подмосковье

07.12.2022 г.

Форум НКО прошёл в Доме Правительства Московской области, на котором выступил руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России Валерий Анисимов. Мероприятие организовано Комиссией по поддержке СО НКО, благотворительных фондов и общественных объединений совместно с Комиссией по коммуникациям, информационной политике и открытости власти Общественной палаты Московской области.

Заместитель руководителя Россотрудничества, член Экспертного совета Фонда президентских грантов Дмитрий Поликанов рассказал об уникальной социальной технологии, которая помогает подобрать партнеров из других стран и организовать совместные проекты. Он отметил, что это один из приоритетов в нынешних геополитических реалиях, где роль экспертов и НКО возрастает, чтобы помочь продолжить политический диалог. Также Дмитрий Поликанов поделился рекомендациями по составлению заявок на президентские гранты.

О значительной поддержке общественных организаций на территории региона, о которой не все осведомлены, рассказал председатель Комиссии по поддержке СО НКО, благотворительных фондов и общественных объединений ОП Подмосковья Евгений Арсентьев.

«Поэтому проводим информационную работу с нашими общественными организациями, НКО, СО НКО. Это приведёт к тому, что они будут более информированные, будут общаться друг с другом и делиться опытом. Сегодня и на дальнейших форумах участники увидят представителей министерств, ведомств, представителей Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив, тех самых грантооператоров, которые расскажут, как правильно заполнять заявку на грант», – подчеркнул Евгений Арсентьев.

Заместитель председателя Комиссии по поддержке СО НКО, благотворительных фондов и общественных объединений, руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Московской области Валерий Анисимов рассказал о практике реализации грантовых проектов на примере совместной работы социально ориентированного НКО – АНО «Мой Выбор» и регионального отделения Бессмертного полка России. В частности, о реализации проектов «Битва за Москву – рисованные истории правнуков победителей», «Герои русских побед» и мобильного приложения «Рубеж Победы». Участникам Форума была представлена выставка проектов Движения, включая «Знаменосцы Победы» и VR-приложение «Неизвестный знаменосец».

В работе Форума приняли участие представители Общественной палаты Российской Федерации и муниципальных общественных палат Московской области, депутаты Московской областной Думы, профильные министерства Московской области, представители Фондов – государственных грантооператоров, руководители СМИ и НКО и другие.