Московская битва

Битва за Ростов в памятной книге

27.07.2022 г.

В Ростове-на-Дону руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России представил историческую книгу в честь 80-летия Битвы за Ростов и подвига защитников «Южной столицы».

В книжном издании «Битва за Ростов. Южная столица в огне Великой Отечественной» представлены малоизвестные факты сражения за Донскую столицу с 1941-го по 1943 годы с решающими сражениями лета 1942-го. Как признается автор, сюжеты рассказов книги предоставляли участники ежегодного шествия Бессмертного полка России, которые приходили в отделение и делились историями семьи того тяжелого для области и всей страны периода.

«Информации об обороне Ростовской территории немного, – сказал руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Ростовской области и автор книги Андрей Кудряков. – Отрадно, что собранную и подтвержденную информацию теперь каждый желающий, особенно молодежь, может получить в библиотечном центре».

В Библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась авторская передача тиража книги Андрея Кудрякова. Книга была выпущена типографией Южного федерального университета при поддержке и содействии регионального отделения Бессмертного полка России в Ростовской области. Отдельные экземпляры книг были вручены ветераном войны, среди которых – участники боёв за Ростов, «Ворота Кавказа».

Также региональное отделение Бессмертного полка России в Ростовской области наградило Благодарственными письмами за помощь в проведении этого мероприятия депутата Ростовской-на-Дону городской Думы Магомеда Дарсигова и начальника Управления культуры Ростова-на-Дону Яну Пилявскую.