Московская битва

Больше 1200 останков красноармейцев обрели покой

02.09.2022 г.

По результатам ежегодной поисковой экспедиции на Рассошинском мемориальном кладбище в Городищенском районе Волгоградской области были торжественно преданы земле останки 1221 красноармейца, погибшего при защите Сталинграда в 1942-1943 годах. В «Вахте Памяти «Сталинградский прорыв – 2022» участвовал и поисковый отряд из числа активистов-добровольцев регионального отделения Бессмертного полка России в Республике Татарстан.  

Сборный поисковый отряд Республики Татарстан под командованием Владислава Кузьмина каждый год выезжает в межрегиональную экспедицию по поиску неизвестных захоронений и непогребённых останков защитников Сталинграда. За время Великой Отечественной войны Республика Татарстан подготовила больше 300 тысяч граждан разных военных профессий для отправки на фронт.

«В этом году нашим отрядом были подняты останки 74 красноармейцев. Здесь же, в Городищенском районе, в Ерзовке во время войны стоял штаб нашей 120 стрелковой дивизии, которая пополнялась в Республике Татарстан, и ветераны, которые сражались и выжили, когда-то поставили памятник, но он пришёл в негодность, поэтому активисты поискового отряда при отделении Бессмертного полка России поставили новый. Наша миссия – а едут сюда только взрослые люди, подростков в эти суровые условия на поиск не берём – найти и захоронить как можно больше советских бойцов», – сообщил руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка в Республике Татарстан Ринат Хабибуллин.