Московская битва

Чистота и порядок – в память о героях Великой Отечественной войны

01.04.2023 г.

Во многих городах страны в первый день апреля прошли субботники – там погода уже позволяет привести в порядок парки, здания, а также памятники и мемориалы.

Добровольцами, вышедшими на субботник, стали и активисты Бессмертного полка России. Они вспомнили героев Великой Отечественной войны, память о которых мы бережно храним, а потому и места их захоронения должны содержаться в чистоте и порядке.

Так, региональное отделение Бессмертного полка России в Московской области совместно с дмитровскими казаками, фермерами и юными добровольцами Движения из отряда «Саланг» привели в порядок территории братских могил в деревне Парамоново. В числе пришедших на субботник был и участник специальной военной операции, казак с позывным «Худой». На следующей неделе он и член регионального штаба Бессмертного полка России в Московской области Владимир Гасков отправляются в зону проведения специальной военной операции на службу по контракту.

Первое захоронение в одну из могил в Парамоново было произведено в ноябре 1941 года. Сейчас на этом месте возвышается памятник воинам 71-й отдельной морской стрелковой бригады.

Друзья регионального отделения Бессмертного полка России - казаки Дмитровского хуторского казачьего войска несколько лет занимаются восстановлением могил, в частности, восстановили братскую могилу, где первоначально были захоронены погибшие бойцы отступавшей к каналу Москва-Волга 133 СД и разведгруппа в составе 5 человек из 44 ОСБР. В 1955 году в Парамоново были перенесены останки бойцов из деревень Стрёково - 5 человек, Шиболово-Горки - 2 человека, Гаврилково - 4 человека, Дьяково - 19 человек, Марфино - 4 человека, Григорково - 2 человека. Таким образом, в захоронении находится более 40 человек.

В этот день руководитель регионального штаба Бессмертного полка России в Московской области Валерий Анисимов и Владимир Гасков проверили состояние и других памятников в городском округе, многие по просьбам и обращениям местных жителей.

«Помнить о заслугах наших предков, которые боролись с нацистами во время Великой Отечественной войны, нужно не только во время памятных дат и торжественных мероприятий. Поэтому сегодня вместе с казаками и местными жителями мы проверили состояние мемориалов в Дмитровском городском округе и провели уборку на мемориалах», - поделился Валерий Анисимов.

А в Челябинской области активисты патриотических организаций также провели первый субботник этого года на особенном мемориальном объекте. Совет шефов воинских частей, Фонд патриотического воспитания и военно-шефской деятельности вместе с Челябинским региональным отделением Бессмертного полка России и гражданскими активистами из Еткульского муниципального района в 2020 году провели реконструкцию и благоустройство захоронения Героя Советского Союза старшего лейтенанта Василия Алексеевича Колонова в селе Еткуль. Высшей наградой Родины и многими наградами офицер был отмечен за героизм при освобождении Советской Украины от гитлеровских захватчиков.

В традиционной уборке мемориала приняли участие юнармейцы из Еткульской средней школы во главе с начальником муниципального штаба Юнармии учителем Олесей Бакиной. Перед работой председатель Совета шефов воинских частей, один из учредителей регионального отделения Юнармии Игорь Михайлов рассказал ребятам о ратных и трудовых подвигах Василия Колонова и Героя Социалистического труда Андрея Халтурина, чье захоронение находится рядом.

Член Центрального штаба Бессмертного полка России Елена Скорнякова и генеральный директор Урало-Сибирского Дома знаний, руководитель регионального исполкома Бессмертного полка России в Челябинской области Игорь Белехов передали ребятам памятные сувениры проекта «Южноуральский краекториум. Окно в историю», показали с использованием технологии дополненной реальности яркие события периода формирования Уральского добровольческого танкового корпуса. Сейчас организаторы и участники субботника готовятся к присвоению отряду еткульских юнармейцев имени Героя Советского Союза Василия Колонова.

В апреле у активистов Бессмертного полка России запланировано проведение еще целого ряда субботников в подобных местах, важных для сохранения памяти о героях-победителях нацизма.