Московская битва

«Диалоги с Героями» в подмосковной Истре

12.07.2021 г.

В подмосковной Истре в рамках Всероссийского патриотического проекта «Диалоги с Героями», который реализуется в регионе несколько лет подряд при поддержке Главного управления социальных коммуникаций Московской области, юные патриоты встретились с героем - подполковником запаса, кавалером Ордена Боевого Красного Знамени и Красной Звезды Владимиром Ивановичем Камановым, который рассказал, как проходил службу в рядах Вооруженных сил, участвовал в боевых операциях, и ответил на многочисленные вопросы молодежи.

А выставка «Знаменосцы Победы» благодаря приложению для VR погрузила ребят в обстановку военного времени. Они ощутили себя в роли знаменосцев: побывали на крыше Рейхстага и водрузили Знамя Победы, как делали это их земляки 30 апреля 1945 года - уроженцы истринской земли лейтенант Семен Сорокин и капитан Владимир Маков. 

Приятным дополнением программы стало знакомство ребят с проектами, которые реализуются в форме мобильных приложений с применением технологий дополненной реальности — исторические маршруты по памятным местам Битвы за Москву «Рубеж Победы» и выставки военной техники и оружия AR75.

 «Такие проекты всегда вызывают живой интерес у молодежи, потому что прикоснуться к истории можно в удобном для себя формате - через приложения и игры с элементами виртуальной и дополненной реальности.  А для нас важно передавать историю нашей страны, чтобы подростки знали настоящих героев, а не виртуальных», — рассказал руководитель штаба Бессмертного полка России в Московской области, генеральный директор АНО «Мой выбор» Валерий Анисимов.

«Если поколение героев не воспитает новое поколение героев, России некем будет писать свою мировую историю», — подчеркнул заместитель председателя комитета Московского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ Олег Широков.