Московская битва

Движение в Костроме: «Книга памяти – в граните»

25.08.2022 г.

На центральной аллее Костромского кладбища открыта 50-ая гранитная стела Мемориального комплекса с фамилиями участников Великой Отечественной войны и двумя фамилиями погибших военнослужащих в ходе выполнения задач специальной военной операции на Украине. Проект создавался и реализуется с 2015 года региональным отделением Бессмертного полка России в Костромской области и Костромской региональной общественной организацией «Союз офицеров».

На новой гранитной плите оформлены пока только 104 фамилии участников Великой Отечественной войны, которые вернулись живыми с фронта, жили и работали в Костроме. Сюда же были внесены по просьбе родственников две фамилии молодых защитников Родины, погибших в СВО в 2022 году.

«Идея Мемориального комплекса зародилась на 70-летие Великой Победы в 2015 году, когда мы, активисты, решили к 9 Мая привести в порядок могилы фронтовиков, находящихся в запустении. И только за первое время, обратившись к архивным документам, выявили около 500 заброшенных захоронений. Это стало толчком к длительной кропотливой работе. На каждой плите из 49 ранее установленных, указано по 400 фамилий. Это наша книга Бессмертного полка России – в граните», – прокомментировал руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Костромской области Борис Климов.

Первая гранитная плита была установлена в 2018 году в центральной части костромского некрополя за счёт средств Фонда президентских грантов. К мемориалу приходят родственники ветеранов, горожане, взрослые и дети, чтобы почтить память перед величием и героизмом защитников Родины.

Руководитель Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина присутствовала на церемонии и, глядя на гранитные плиты с сотнями чётко высеченных фамилий фронтовиков, подчеркнула в своей речи титаническую работу авторов и исполнителей идеи.

«Работа ведётся несколько лет и будет завершена, по словам организаторов, когда впишут в плиту последнее найденное имя участника Великой Отечественной войны. Это ли не воплощение фразы: «Война не закончится, пока не будет предан земле последний погибший солдат»? Испытываю гордость, что такой Мемориальный комплекс, такой значимый проект создан при содействии регионального отделения Бессмертного полка России! Спасибо за любовь к Родине и её историческому наследию», – сказала Наталья Шадрина.