Единство поколений: в строю архангельского регионального отделения новый единомышленник!

Добрая, по-домашнему теплая встреча прошла по инициативе штаба Бессмертного полка России в Архангельской области: главный офис городского Совета ветеранов посетила ветеран Великой Отечественной войны Екатерина Петровна Березина. В свои 95 лет она изъявила желание вступить в ряды народного движения «Бессмертный полк России» и хотела лично познакомиться с руководителем штаба, услышать о деятельности однополчан. Екатерину Петровну познакомили с народным музеем Совета ветеранов, рассказали о тесном взаимодействии ветеранов с региональным штабом Бессмертного полка России в процессе патриотического воспитания молодежи.

Продолжилось общение в творческой мастерской «Поморская гостиная», где ветеран поделилась своей историей: на начало войны ей было 10 лет, но на ней уже лежала ответственность за недавно родившегося брата – мама, как и все сельчане, много работала в колхозе, чтобы поддержать фронт. После того, как папу забрали на фронт в 1942 году, жить становилось тяжелее и работать в колхоз отправились Катя со старшим братом. С 12 лет работали все на ровне со взрослыми.

«Много чего рассказала Екатерина Петровна, помнит практически все, только от волнения и возраста воспоминания порой путаются, но слушать живого свидетеля тех событий хотелось очень долго. Мы так рады, что нам посчастливилось соприкоснуться с подлинной, честной, тяжелой, славной историей судьбы женщины-ветерана, ведь каждая судьба – это страничка великой истории нашей Родины!» - отметила руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Архангельской области Нина Харгалова.