Московская битва

Финал эстафеты «Дорога Памяти» на Невском пятачке

31.07.2020 г.

У Мемориального комплекса Невский пятачок в городе Кировск Ленинградской области провели завершение Международной эстафеты инвалидов-колясочников «Дорога Памяти», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Старт эстафеты был дан в Москве 23 июля, за плечами участников остались города воинской славы Наро-Фоминск, Дмитров, Ржев, Кронштадт, Гатчина, Санкт-Петербург.

Международная эстафета «Дорога Памяти», проводимая Ассоциацией инвалидов «Аппарель» - это проявление патриотизма, мужества, готовности служения Отечеству. Это акция протеста против насилия и войн, от которых страдает мирное население, это проявление силы воли, это победа человеческого духа над жизненными невзгодами, это горячее желание людей с инвалидностью видеть МИР БЕЗ ГРАНИЦ.

В каждом городе участники проводят официальные мероприятия у мемориалов воинской славы, проезжают колонной на колясках по улицам, встречаются с ветеранскими и молодежными организациями и выступают с концертами.

На Невском пятачке гостей встречали добровольцы Бессмертного полка России Ленинградской области. После возложения цветов к мемориалу и минуты молчания, собравшихся приветствовали руководитель штаба ООД «Бессмертный полк России» в Ленинградской области Никита Манёнок, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Валерия Коваленко, основатель и руководитель "Обыти Топль" Михаил Сушко.

«Мы находимся на памятном месте Ленинградской области, где проходили кровопролитные бои. И нам очень отрадно принимать гостей из 20 регионов нашей страны. Мы надеемся, что, вернувшись домой, вы сможете рассказать, где вы были, чтобы ваши друзья, товарищи и знакомые тоже знали о нашей героической земле. Надеемся, что вы заберете от нас частичку доброты и душевного тепла с собой. И мы хотим, чтоб вы знали, что вы для нас всегда будете долгожданными гостями», - отметил Никита Манёнок.

Выступающие также подробно рассказали об истории Невского пятачка, поблагодарили гостей за то, что они посетили героическую ленинградскую землю, выразили восхищение стойкостью и силой духа уважаемых гостей и пожелали крепкого здоровья.

В заключении Михаил Сушко подарил Ассоциации инвалидов «Аппарель» Донскую икону Божьей Матери, а каждому участнику эстафеты - икону Ксении Петербургской от радушной и гостеприимной Ленинградской области.