Московская битва

Гуманитарный груз доставлен в крупный мобилизационный пункт Воронежа

12.10.2022 г.

Представители регионального отделения Бессмертного полка России доставили крупный гуманитарный груз в один из крупных мобилизационных пунктов Воронежской области.

Пунктом сбора предметов первой необходимости был выбран Дворец культуры Семилукского района, куда неравнодушные граждане шли нескончаемым потоком. Продукты питания, носки, термобельё, спальники, балаклавы, плащи, шапки, медикаменты. Активисты Дмитрий Вещев и Елена Головань сами шьют плащи, балаклавы и шейные платки, принимая от граждан материалы для изготовления таких необходимых на фронте вещей.

В мобилизационный пункт привезли и подарки «для души» - с танцевальными и песенными номерами выступали музыкальные ансамбли и творческие коллективы. Бойцы с удовольствием слушали концерт, пританцовывали на плацу, а один из ребят под бурные аплодисменты однополчан и сам спел.

Как признались активисты, принимающие участие в гуманитарной помощи, военнослужащие, побывавшие «за ленточкой», и после возвращения готовы вновь сражаться за Родину.

«Однажды взяли миномётный расчёт, – рассказывает один из бойцов. – Пять человек, из которых четверо – простые люди воевать-то не умеют и не хотят, но за ними с автоматом стоит один нацист, готовый расстрелять при любом намёке пойти против команды. И у этих нацистов тела в татуировках – свастика, портреты Гитлера, Бандеры, Шухевича… Если мы не остановим их там, они придут к нам. А стало быть, надо сражаться!»

Когда-то участники военных действий в Афганистане говорили между собой: «Ты откуда? Из-за речки?» или применяли короткое и понятное слово «зелёнка», имея ввиду оазисы растительности среди каменистой местности, где могли схорониться моджахеды. И теперь волонтёры и военнослужащие, принимающие участие в СВО, употребляют расхожую фразу, отправляясь к местам боевых столкновений – «за ленточку».

«В это трудное время радостно видеть, что граждане страны ещё больше сплотился, – говорит руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Воронежской области Станислав Жук. – И простой народ, и политики, и общественники – все делают одно общее дело. Поездку помог согласовать военными представителями председатель регионального отделения Совета отцов Андрей Згонников. Сбор вещей продолжаем, выезды в пункты мобилизации планируем проводить раз-два в две недели».

С апреля уже шесть раз активист регионального отделения Бессмертного полка России в Воронежской области Андрей Красов самостоятельно доставляет в Валуйки Белгородской области собранную в регионе гуманитарную помощь для полевых госпиталей. Так, отвезено более 10000 гемостатических губок, обезболивающие, противоожоговые средства, жгуты турникетного типа, несколько коробок с перекисью водорода, бинты и многое другого. А ещё десяток новых бушлатов, тёплые штаны, носки, более 100 тельняшек, дождевиков, подушек, одеял.