Московская битва

Игра о Великой Отечественной войне школьникам Красногорска

04.09.2020 г.

Игру-викторину с вопросами о Великой Отечественной войне в администрации городского округа Красногорск передал директорам школ руководитель регионального отделения Бессмертного полка России в Московской области, член Региональной

дирекции Московской области по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы Валерий Анисимов. На встрече присутствовали заместитель главы городского округа Красногорск Игорь Тельбухов и начальник Управления образования Наталья Тимошина.

«Дети из Красногорска приняли активное участие во Всероссийском конкурсе исследовательских работ «Правнуки Победителей». Московская область вошла в пятёрку лидеров по стране по количеству поданных заявок, а Красногорск - в десятку по Московской области. Разработчики образовательной игры сделали процесс получения важных знаний о событиях Великой Отечественной войны увлекательным занятием, и мы рады передать эти игры в красногорские школы» - прокомментировал Валерий Анисимов.

Игра разработана и произведена в России специалистами Лаборатории дополненной реальности ARLab.me по заказу АНО Центра «Без ограничений» с использованием средств гранта Президента РФ и представляет собой кроссплатформенный проект #AR75, реализованный в трех вариантах: бесплатное мобильное приложение, настольная викторина и информационный портал (сайт) с подборкой тематических видеороликов и обучающего контента. Множество статей, фото- и видеоматериалов, связанных с тематикой вопросов, подготовлены профессиональными историками. На каждой карточке с вопросом есть уникальный QR-код, который ведёт на статью и материалы по теме вопроса.

Кроме того, Валерий Анисимов пригласил школьников на выставку «Неизвестный Знаменосец», которая пройдет в сентябре в Красногорске в торговом центе «Июнь». Выставка «Неизвестный Знаменосец» реализуется в рамках проекта Бессмертного полка России «Знаменосцы Победы», который вошел в число особо важных в перечне мероприятий Года памяти и славы. Проект рассказывает о знаменных группах, причастных к водружению Знамени Победы над Рейхстагом с 30 апреля по 2 мая 1945 года.