Московская битва

История через современные технологии в музее «Скирмановские высоты» Рузы

26.07.2021 г.

«Скирмановские высоты» — удивительное место. И самое уникальное, что экспонаты, хранящиеся здесь, найдены краеведами, поисковиками и школьниками именно в этих окрестностях. Рассказал ребятам о проекте «Рубеж Победы. Битва за Москву», который реализуем с АНО «Мой выбор», как создаём исторические квесты в Подмосковье и рассказываем начинающим поисковикам о современных технологиях поиска захоронений», — поделился руководитель регионального отделения Бессмертного полка России в Московской области, член Общественной палаты Московской области, генеральный директор АНО «Мой выбор» Валерий Анисимов.

Для участников встречи работала выставка «Знаменосцы Победы», где каждый смог водрузить виртуальное Знамя и узнать о подвиге уроженцев Московской области, которые руководили знаменными группами, в числе первых водрузившими Красное Знамя над немецким Рейхстагом, а также выставки дополненной реальности Рубеж Победы, AR75 и AR48. Региональное отделение Бессмертного полка России передало подарки – очки виртуальной реальности «Неизвестный знаменосец» и образовательные наборы «Великая Отечественная война. Серия 1941-1942», разработанные лабораторией дополненной реальности ARLab.me.

Кроме того, в музее «Скирмановские высоты» прошла встреча с Героем Российской Федерации, Заслуженным военным лётчиком России, ветераном боевых действий в Афганистане, Лаосе, Вьетнаме, Камбодже полковником Евгением Зеленовым и заместителем председателя комитета Московского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ Олегом Широковым. Проект «Диалоги с Героями», реализуется в Подмосковье при поддержке Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

Музей и одноимённый клуб организовал местный краевед Сергей Докучаев на собственные средства. Он не только занимается реставрацией найденных экспонатов, но и проводит увлекательные экскурсии для всех желающих бесплатно.

Рузская земля хлебнула много горя в годы Великой Отечественной войны, навеки трагично прославившись замученной, но не покорённой Зоей Космодемьянской. с 25 октября 1941 по 17 января 1942 года город был оккупирован силами вермахта. За время оккупации и боевых действий в Рузе были разрушены все хозяйственные постройки и учреждения культуры. За 90 дней оккупации в Рузском районе сожжено и разрушено 10 деревень, 2000 домов, 43 школы, 29 больниц. Нацисты расстреляли и повесили сотни мирных жителей, угнали в Германию 230 человек. С помощью мирных жителей рузский отряд партизан за два с лишним месяца совершил 12 налетов на немецкие обозы, уничтожил сотни врагов. Один из главных Героев, не сдавшийся Сергей Солнцев, олицетворяет собой силу духа и любви к Родине Советского народа.