Калининградская область: автопробег, мотопробег и 80-метровая Георгиевская лента
Региональные отделения: Калининградская область

С 1 по 10 мая Калининградская область стала частью всенародного празднования годовщины Великой Победы.

По региону развернулись Стены памяти — в школах, больницах, учреждениях культуры и на предприятиях каждый желающий мог принести и разместить портрет своего ветерана.
 
На мемориале 1200 гвардейцам региональное отделение Бессмертного полка России дало старт агитационному автопробегу. В честь Великой Победы сотни рук развернули 80-метровую Георгиевскую ленту – символ воинской славы и гордости. Автомобилистов объединил маршрут по местам боевой славы. По городам и посёлкам региона участники автопробега провезли частицу Вечного огня, доставленную накануне из Александровского сада Москвы. В каждой точке маршрута к автопробегу присоединялись местные жители с портретами своих героев.

Также состоялся мотопробег «Колесо истории», который уже много лет подряд объединяет представителей патриотических клубов, ветеранских организаций и молодёжь региона. Мотоциклисты проехали по маршруту, включающему несколько мемориалов советским воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, с возложением цветов.

9 мая на площади Победы состоялся парад в честь 81-й годовщины Победы. Калининградцы помнят и чтят память героев!