Московская битва

Ко Дню Великой Победы готовы!

08.05.2023 г.

Накануне Дня Победы проводится большое количество мероприятий, призванных создать праздничное настроение и напомнить о подвиге героев Великой Отечественной войны.

Так, на многих воинских кладбищах и мемориалах состоялись субботники, к ухоженным монументам возложили цветы и венки, например в Костроме – на стеле Мемориального комплекса с фамилиями участников Великой Отечественной войны.

В Ленинградской области добровольцы регионального отделения Бессмертного полка России совместно с Волховским филиалом ЛОГКУ «Ленобласти» провели совместный субботник у мемориала воинам 6-й отдельной бригады морской пехоты в деревне Заречье. Из года в год на этом героическом месте подростки и взрослые проводят уборку и отдают дань уважения героям, не вернувшимся с войны.


На Воскресенском кладбище Саратова прошла церемония возложения цветов и венков к Мемориалу защитникам Отечества. Почтили память погибших воинов первые лица области, ветераны спецназа, участники СВО со своими семьями, а также представители общественных организаций, в числе которых и Бессмертный полк России. По погибшим в боях отслужили молебен и произвели воинский салют.


Члены Новгородского регионального отделения Бессмертного полка России в селе Успенском приняли участие в митинге и торжественной церемонии перезахоронения 22 бойцов Великой Отечественной войны, поднятых поисковиками отряда им. А.Я. Ерастова в весеннюю вахту.


В Ингушетии в городе Воинской славы Малгобек также состоялось торжественное захоронение защитников Отечества, павших у стен города в бою с ненавистным врагом в сентябре - декабре 1942 года. Восемь бойцов нашли свой вечный покой у обелиска №2 на высотах Терского хребта. Город Малгобек неоднократно переходил из рук в руки воюющих сторон, здесь в вечном покое лежат 120 тысячи боевых товарищей, павших за Родину, но не пропустивших врага, который имел в планах захват и освоение Кавказской и Бакинской нефти. В весенней полевой экспедиции на территории Республики Ингушетия были подняты 8 бойцов, к сожалению, установить их личности не удалось. В торжественной церемонии перезахоронения их останков мероприятии приняли участие представители госструктур и общественных объединений региона, в их числе активисты Бессмертного полка России.


В селе Чистая Поляна Воронежской области состоялась церемония захоронения 66 погибших красноармейцев. В торжественном мероприятии также приняли участие представители регионального отделения Бессмертного полка России. Это уже пятнадцатое Братское захоронение двух тысяч солдат Красной Армии на территории воинского мемориала в Чистой Поляне. И не последнее, как говорят поисковики.
По солдатским медальонам удалось установить имена семерых человек.
Местные жители села Чистая Поляна каждую церемонию прощания воспринимают как личную боль. На гранитных плитах мемориала увековечены имена 319 бойцов, не вернувшихся с войны в родное село. В Рамонском районе героически сражались 121 стрелковая дивизия, воинские соединения 13 армии и 5 танковый корпус генерала Александра Лизюкова. Список героев, погибших в битве на Дону, пополняется каждый год. Восемь десятилетий они считались пропавшими без вести. Поиски танкистов, павших в бою в районе села Большая Верейка продолжаются и в этом году.


Активисты Оренбургского регионального отделения Бессмертного полка России и клуб реконструкции «Пересвет» организовали мероприятие «Они живы пока мы о них помним», во время которого все желающие могли повальсировать в честь Великой Победы, как наши прадеды и прабабушки 78 лет назад.
«Мы постарались передать не только атмосферу, но и перенести участника, именно участника, а не зрителя, на 2 часа в неповторимую атмосферу счастья 9 мая 1945 - в один из парков страны, победившей в этой войне. А помогли нам в этом вальс Победы и участники в военных и гражданских костюмах образца 40-ых годов. Мы хотели, чтобы в этот день девушки надевали красивейшие платья модели 40-ых годов, а не военную форму - ведь 9 мая это не только символ окончания страшной войны, это еще и символ начала новой мирной жизни», - поделился руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Оренбургской области Александр Патлахов.


Региональное отделение Бессмертного полка России в Свердловской области организовало праздничный концерт для участников Парада Победы этого года в 32-м военном городке города Екатеринбурга. Зрителями стали военнослужащие по призыву: они примут участие в параде Победы, который состоится 9 мая в городе Екатеринбурге.
В финале концерта выступающие вышли с портретами своих дедов и прадедов - участников Великой Отечественной войны и исполнили песню «Вечный огонь» из кинофильма «Офицеры». Зрители-военнослужащие подхватили песню и стоя пели с артистами.


Главными героями завтрашнего праздника станут ветераны, и поздравлять их тоже начали уже сейчас. Руководитель Северо-Осетинского регионального штаба Бессмертного полка России Эльбрус Бокоев навестил участницу Великой Отечественной войны Зинаиду Алексеевну Албегову.
15-летняя Зина Молчанова оказалась в эпицентре боевых действий в Белгородской области, где проживала с родителями. Вместе с сестрой она вступила в ополчение и проходила службу в батальоне авиационного обеспечения. Принимала участие в битве на Курской дуге. На фронте она встретила своего мужа, уроженца Северной Осетии Хамби Михайловича Албегова, с которым прошла боевой путь до Берлина. После войны они вернулись на родину мужа в селение Майрамадаг. Албеговы воспитали четверых детей, которые подарили им 12 внуков и 16 правнуков.
Эльбрус Бокоев по поручению Главы РСО-Алания Сергея Меняйло вручил Зинаиде Алексеевне высшую награду республики - орден «Слава», а также праздничные подарки.


Помнить подвиг ветеранов обязательно должны представители подрастающего поколения, поэтому в преддверии Дня Победы повсеместно проводятся встречи с школьниками и уроки мужества.
Так, Астраханская областная общественная организация по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи совместно с представителями регионального отделения Бессмертного полка России и активистов других общественных организаций, ведущих гражданско-патриотическую работу, провели для школьников 1-11 классов и учителей Кировской средней школы им. П.М. Смирнова 4 урока мужества «Мы помним подвиг солдата», в ходе которых рассказали о событиях Великой Отечественной войны на Астраханском направлении, войне в Афганистане и спецоперации на Украине, а также о работе астраханских патриотов в области патриотического воспитания и увековечения памяти погибших защитников Отечества.
Для участников демонстрировалась кинохроника военных событий, видеоматериалы, рассказывающие о деятельности астраханских поисковиков. Для школьников были организованы фотовыставки «Мы помним подвиг солдата», выставки оружия, военных артефактов, государственных наград разных времен.


Также серия уроков мужества, в организации которых принял участие актив регионального отделения Бессмертного полка России в Сахалинской области, прошла в образовательных учреждениях островного края: классные часы, тематические вечера, уроки мужества, разговоры о важном, родительские собрания и другие мероприятия.  
В ходе одного из них руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России Сахалинской области Андрей Фугенфиров рассказал об истории Великой Отечественной войны, ее главных битвах. Напомнил, что этот год знаменателен тем, что ровно 80 лет назад победоносная Красная Армия одержала Победы в крупнейших битвах: за Кавказ, Сталинград и на Курской дуге. Они переломили ход войны пользу Советского Союза. Эти победы ознаменовали прелом во всей Второй Мировой войне и привели к Великой Победе!