Московская битва

Красноармейцам из Челябинской области - защитникам Ленинграда

20.05.2022 г.

В Челябинске прошла торжественная церемония передачи южноуральской земли для памятной стелы «Красноармейцам из Челябинской области, защищавшим Ленинград», которая будет установлена на территории «Невского пятачка» в Ленинградской области. Событие было наполнено символами. Место проведения - у мемориального объекта «Челябинск-Танкоград - город трудовой доблести» на перроне №1 железнодорожного вокзала. Здесь принимали первые эшелоны ленинградцев, отсюда отправлялись на фронт танкисты.

Подготовка и проведение церемонии - важная часть программы мероприятий НКО и органов власти по увековечиванию памяти о подвиге южноуральцев-защитников Отечества, отстоявших Ленинград и спасавших его эвакуированных жителей. Руководители НКО региона, ведущих многолетнюю просветительскую деятельность - Бессмертный полк России, Поисковое движение России, Совет шефов воинских частей с единомышленниками - предложили и реализовали комплекс мероприятий, связанных со славной историей области и ее предприятий, объединивших представителей разных поколений и профессий. Важность этой работы подчеркнуло участие в церемонии представителей органов государственной власти, военного управления, общественности.

«Символично, что главными действующими лицами церемонии стали предприятия и даже целый сельский район Челябинской области, чьи заслуги в великом тыловом подвиге и вкладе в Победу в Великой Отечественной войне исторически связаны с событиями тех лет на Ленинградской земле, откуда, как и с других западных территорий, была предпринята гигантская человеческая и индустриальная эвакуация к нам на Южный Урал, а туда, на фронт, шли эшелоны с техникой, снарядами и хлебом. Тыл отдавал фронту, и это не просто слова, а правда военного времени, всё и даже больше», - отметила член Центрального штаба Бессмертного полка России Елена Скорнякова.

Многочисленных гостей и участников события также приветствовали член Совета Федерации от Челябинской области Маргарита Павлова, Герой России, заместитель председателя Совета шефов Сергей Зяблов, начальник управления Росгвардии по Челябинской области генерал-майор Александр Ясинский, председатель Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Сурков.

Участниками церемонии стали представители Южно-Уральской железной дороги, трудовых коллективов региона, поисковики и юнармейцы, ветераны службы и труда, творческие коллективы, журналисты и даже делегация кубинских студентов.