Московская битва

Крылья Победы над Саратовом

15.05.2023 г.

В честь 80-летия Победы в Сталинградской битве Саратов встречал летчиков-асов. Пилотажная группа «Звезда» на четырех самолетах Як-55 пролетели с точной копией Знамени Победы по маршруту «Серпухов - Тамбов - Саратов - Волгоград» - через четыре города, сыгравших большую роль в победе в Великой Отечественной войне. Саратов выбран местом посадки не случайно. В годы Великой Отечественной войны он был одним из самых крепких тыловых городов, являлся ведущим центром военной промышленности и военных коммуникаций на востоке европейской части СССР.

Президент Всероссийской федерации авиационных гонок, руководитель пилотажной группы «Звезда» Дмитрий Мотин рассказал, что подобная акция проходит впервые.  И особенно их поразила встреча на поле аэродрома с развернутой копией Знамени Победы площадью в 200 квадратных метров. В составе эскадрильи выступают Дмитрий Мотин, Владимир Ильинский, Владимир Николаев и Максим Бугаев.

Руководитель регионального штаба Бессмертного полка России по Саратовской области, член ветеранской организации «Боевое Братство», председатель общественной организации ветеранов-пограничников «Часовые Родины» Андрей Малышев отметил важную роль подобных мероприятий для развития патриотизма у подрастающего поколения. Копию Знамени Победы разворачивали участники творческого конкурса «Знаменосец Победы». Участниками акции стали 100 человек.