Московская битва

Лекция на тему личностной патриотической позиции

23.03.2023 г.

С лекцией по формированию личностной патриотической позиции для сотрудников Управления Росреестра по Сахалинской области выступил руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Сахалинской области Андрей Фугенфиров.   

«В течение 30 лет после распада Советского Союза силами США был создан однополярный мир с отведённой США главенствующей ролью. Выражалось это движением НАТО на Восток, организацией «цветных революций» на постсоветском пространстве и провоцированием там различных вооруженных конфликтов. Цель этих действий – нанесение не только стратегического поражения России, но и её распад», – подчеркнул в своей речи Андрей Фугенфиров.

В этих геополитических условиях необходима консолидация российского общества в борьбе за свободу и независимость. Поэтому на первый план выходят задачи по укреплению обороноспособности и гражданско-патриотическому воспитанию народа.

Андрей Фугенфиров подробнее остановился на основополагающих понятиях, как гражданство, гражданственность и патриотизм. Так, гражданство – связь человека с государством, которая выражается в их взаимных правах и обязанностях. Гражданственность – степень осознания себя гражданином своей страны и соответствующее этому поведение, готовность личности активно содействовать процветанию общества.

«Несмотря на внешнюю схожесть, понятия не синонимичны, – пояснил лектор. – Не каждый гражданин проявляет гражданственность. Например, гражданин может нарушать закон, уклоняться от уплаты налогов или службы в армии, но такое поведение не совпадает с понятием гражданственности».

Андрей Фугенфиров также подчеркнул, что гражданственность включает в себя совмещение самодисциплины и внутренней свободы человека, уважение к Конституции Российской Федерации, способность пользоваться своими правами, выполнять обязанности в личных интересах и на благо общества, уважительно относиться к согражданам и государственной власти. Высшие проявления гражданственности – быть патриотом, любить Отечество и быть ответственным за события, происходящие в стране, перед последующими поколениями.

Патриотизм не закреплён законами, но проявляется в ценностях и поступках: верности Родине, заботе об интересах Отечества, готовности пожертвовать собой ради них.

«Настоящий патриот любит свою страну, – сказал Андрей Фугенфиров, – но при этом уважает другие народы и страны, их традиции и обычаи. Очень важно различать понятия патриотизма и национализма. Националисты считают свою нацию и её интересы выше остальных, поэтому их политические взгляды нередко агрессивны и общественно опасны. От национализма, когда он принимает радикальные формы, до нацизма всего один шаг».

Гражданское и патриотическое воспитание – это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и подведомственных организаций по формированию у граждан патриотического сознания. Так, после распада СССР «западными кураторами» в системе образования и культуры были навязаны абсолютно чуждые русскому человеку ценности. Была предпринята известная оплачиваемая банкиром Джорджем Соросом программа по разрушению российского государства, отчего выросли целые поколения, которые имеют сомнительные знания об истории родного Отечества, литературе, искусстве и культуре наших традиционных ценностях.

Но коренные преобразования, которые произошли за последние 10 лет, позволили Российской Федерации дать достойный ответ на современные вызовы.