Московская битва

Лучи Победы в Истре

22.06.2021 г.

На территории Ленино-Снегиревского военно-исторического комплекса в подмосковной Истре зажглись «Лучи Победы». Патриотическая акция прошла при поддержке регионального отделения Общероссийского народного фронта, в ней в том числе принял участие  и член регионального штаба ОНФ, руководитель регионального отделения Бессмертного полка России в Московской области Валерий Анисимов.

Световая волна взметнулась в небо в 22.00. Здесь 30 ноября 1941 г. держала оборону 78-я стрелковая дивизия полковника Афанасия Белобородова. В ожесточенных боях советские войска удержали этот Рубеж в Битве за Москву, а в начале декабря перешли в контрнаступление.

«Тишину самого длинного дня в году в июне 41-го нарушил рёв моторов вражеских самолетов... на десятки населенных пунктов страны обрушился шквал огня. 80 лет назад, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война… Ровно через месяц Москва подверглась мощнейшей авиаатаке, в ответ на которую прожектористы 1-го корпуса Противовоздушной обороны применили всю мощь лучей возмездия. В период Битвы за Москву слухачи, прожектористы, аэростатчики и зенитчики защищали наше небо. Заслышав гул вражеского самолета, определяли направление, ослепляли противника мощными лучами прожекторов и проводили точный артиллерийский удар. 

Сегодня второй год подряд Лучи Победы горят по всей стране в память о тех, кто защищал наши границы, наше небо, кто ковал Победу в тылу, в память обо всех людях, чьи жизни и судьбы оборвала война. Истринская земля видела врага очень близко и не допустила его к столице. Сегодня мы светим Лучами Победы и говорим всем участникам войны: «Мы вас помним! Спасибо, что подарили нам Победу!», — уверен Валерий Анисимов.