Московская битва

Люди мужественных профессий

13.04.2022 г.

В рамках мероприятий патриотической направленности «Люди мужественных профессий» Бессмертный полк России в Иркутской области организовал открытый урок для учащихся 3 класса школы №10 Ангарска в 10-й Пожарной части.

Руководитель исполкома регионального отделения Светлана Минеева отметила: «Целью нашего мероприятия было показать детям значимость и важность профессий пожарный и спасатель, воспитать чувства гордости и уважения к людям мужественных профессий, к их деятельности».

Пока ученики собирались у памятника пожарным, огнеборцы приехали с тушения пожара, затем для ребят провели познавательную экскурсию по территории части.

Школьникам рассказали про пожарную технику, показали, как и чем оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения.

Ребята смогли не только поближе рассмотреть пожарные машины, но и пробовали взобраться по пожарной лестнице, посидеть за рулем автоцистерны, примерить пожарную каску. В ходе экскурсии школьники увидели, что пожарные, как и они сами, каждый день учатся в специальном классе, занимаются физподготовкой в тренажерном зале, готовят себе еду в столовой-кухне.

Еще пожарные показали ученикам, как они спускаются по тревоге по пожарному шесту.

Узнали дети и об экипировке пожарных, которая необходима для борьбы с огненной стихией.  Техника и боевая одежда произвела на ребят незабываемое впечатление – они задавали много вопросов сотрудникам пожарной части, много фотографировались, а также выразили слова благодарности пожарным, которые смогли так интересно рассказать о значимости своей профессии.

Ребятам напомнили о том, что детская шалость зачастую приводит к печальным последствиям, и проговорили, что нужно делать, чтобы не допустить возгорания, дали совет по правильным действиям, если возгорание все-таки произошло.

Завершилась экскурсия под световые и звуковые сигналы оповещения пожарного автомобиля.