Московская битва

Лыжный поход в честь защитника Родины

09.02.2023 г.

В Чудовском районе Новгородской области состоялся традиционный лыжный поход к могиле юного героя-антифашиста Володи Падорина.

Храбрый пятнадцатилетний юноша из деревни Порожки, когда новгородская земля была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками с августа 1941 по 1944 годы, помогал советским военнослужащим в борьбе с захватчиками. В один из дней, найдя в лесу винтовку, он подбил немецкий самолёт. Карательный отряд схватил Володю и после пыток повесил на березе напротив его родного дома. Во время войны деревню сожгли, но память о юном антифашисте живёт до сих пор.

В 70-х годах прошлого века краевед Эдуард Ольховский ввёл традицию отправляться в лыжный поход к месту смерти Владимира Падорина. Там же по инициативе рабочих Ждановского завода Ленинградской области спустя годы установили обелиск.

В этом году региональное отделение Бессмертного полка России в Новгородской области вместе с учащимися школы №4, гимназии «Логос», студентами Чудовского техникума и курсантами Михайловской военной артиллерийской академии возложили цветы к обелиску в рамках лыжного похода.