Московская битва

Молодежь Волоколамска обогатила свои знания о героях

06.08.2021 г.

В Волоколамске в рамках проекта «Диалоги с Героями» прошла встреча молодежи с боевыми офицерами, героические подвиги и мужество которых является примером, достижением и славой России. На вопросы ребят отвечал полковник запаса, кавалер Ордена Боевого Красного Знамени и Красной Звезды Владимир Каманов, он рассказал, как проходил службу в рядах Вооруженных сил и участвовал в боевых операциях.

В рамках встречи региональным отделением Бессмертного полка России в Московской области были организованы выставки дополненной и виртуальной реальности. Среди них, выставка "Знаменосцы Победы", рассказывающая о подвиге уроженцев Московской области - Знаменосцах Семене Сорокине и Владимире Макове. Руководитель регионального отделения Валерий Анисимов поделился историей водружения двух Знамен Победы над немецким Рейхстагом 30 апреля 1945 года, а ребята водрузили виртуальные Красные Знамена и рассказали о своих семейных Героях - прозвучало много историй тех, кто трудился в тылу и воевал на фронте. Валерий провел для ребят викторину, где самые активные участники получили призы - очки для просмотра VR «Неизвестный Знаменосец» и образовательные наборы «Великая Отечественная вона. Серия 1941-1942».

О том, какой вклад район внес в Великую Победу, можно узнать из мобильного приложения «Рубеж Победы», созданного в рамках проекта «Рубеж Победы. Битва за Москву», который реализуется Региональным отделением Бессмертного полка России в Московской области совместно с АНО "Мой выбор" при поддержке Фонда президентских грантов. Валерий Анисимов показал, как могут оживать элементы дополненной реальности на точках в историческом маршруте и пригласил ребят создать маршрут своего населенного пункта.