Московская битва

На Чукотке отметили 80-летие "Трассы мужества и славы"

01.02.2022 г.

Представители Чукотского автономного округа приняли участие в международном круглом столе, посвященном 80-летию АлСиба «Трасса мужества и славы: Аляска-Сибирь». С октября 1942 года по октябрь 1945 года по авиатрассе от американского Фэрбенкса до Красноярска для Красной Армии было доставлено около 8 тысяч новых американских и английских самолетов, в том числе 729 ночных дальних бомбардировщиков Б-25 «Митчелл», 1355 средних бомбардировщиков А-20 «Опустошитель», 2616 истребителей Р-39 «Аэрокобра», 2396 истребителей Р-63 «Королевская кобра», 707 военно-транспортных самолетов СИ-47 «Дуглас».

В течение года на Чукотке пройдёт цикл мероприятий к 80-летнию легендарной воздушной трассы «Аляска-Сибирь» – это цикл игровых турниров «Секретный аэродром», первый из которых уже прошел в Анадыре, программа ««АлСиб: день за днем» на одной из местных радиостанций, медиа-выставка «Арктика – территория мужества и дружбы». Как отметила руководитель регионального отделения Бессмертного полка России в Чукотском автономном округе Ольга Расторгуева, данные мероприятия «позволят не только воссоздать «ленту времени», но и вспомнить поимённо героев трассы – военных, строителей, работников вспомогательных участков, жителей региона, занятых на её обслуживании».

По словам организаторов Круглого стола, их цель – привлечь внимание общественности к сохранению исторического наследия и создать Международную ассоциацию, посвящённую памяти легендарной воздушной трассы.