Московская битва

На Сахалине увековечили имя летчика Великой Отечественной войны

27.03.2023 г.

Мемориальная доска на доме 2 по улице Заводская в честь ветерана Великой Отечественной войны Александра Мартыновича Будькова установлена в Углегорске Сахалинской области. На торжественном открытии присутствовали представители регионального отделения Бессмертного полка России в Сахалинской области.

В годы войны ветеран служил военным лётчиком и 22 июня 1941 года уже выполнял боевое задание в районе Тильзита (Восточная Пруссия). Во время боя три вражеских мессершмитта атаковали самолёт Будькова, и он загорелся. Александр Будьков хладнокровно и мужественно повёл воздушное судно на свою территорию. Экипаж покинул самолёт на парашютах, но фашисты не останавливались и расстреливали их с воздуха. Александр Будьков пришёл в себя на квартире литовских крестьян, а потом с переломанной рукой и ногой был отправлен в лазарет. Это было боевое крещение бывшего слесаря и первое ранение Александра Мартыновича.

За время войны выполнил 50 боевых вылетов, налетал около 700 часов, в бой водил за собой 330 самолётов. Он сохранил личный состав без единой потери, что очень редко бывает в боевых действиях летного состава. Поэтому и памятную доску в Углегорске, где лётчик жил с 1957 года, открыли в честь профессионального праздника – в День штурманской службы Военно-воздушных сил Российской Федерации.

Мероприятие входит в гражданско-патриотический проект Углегорского совета ветеранов и Восточной горнорудной компании «Чтобы помнили», в рамках которого волонтеры и специалисты районного краеведческого музея собирают забытые данные об участниках Великой Отечественной войны.

«Проект «Чтобы помнили» – это, поистине великий почин! – отметил руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Сахалинской области Андрей Фугенфиров. – В каждом муниципальном образовании нашего островного региона проживали, трудились ветераны, участники Великой Отечественной войны. Мы, их потомки, обязаны бережно хранить память о Героях-Победителях!»