Московская битва

Неугасимая память поколений

25.04.2022 г.

В школе №5 города Алагир Республики Северная Осетия-Алания прошел открытый урок, посвященный приближающейся знаменательной дате – Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

«В России нет такой семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. В каждом городе, в каждом селе есть памятники защитникам Отечества, воздвигнутые в честь тех, кто сложил головы в боях за Родину, и тех, кто вернулся домой и восстанавливал народное хозяйство, трудился во благо своей страны. Эти памятники, а также акция «Бессмертный полк» - свидетельства того, что потомки свято чтут подвиг отцов  и дедов, что они готовы продолжить их боевые и трудовые традиции. Спасибо нашим ветеранам и участникам тыла за их большую помощь в патриотическом воспитании подрастающих поколений», - отметила директор школы, руководитель регионального исполкома Бессмертного полка России Аза Купеева, открывая урок.

Гостями мероприятия стали председатель республиканского Совета ветеранов, член Общественной палаты Северной Осетии, заместитель руководителя регионального штаба ООД «Бессмертный полк России» полковник Казбек Фриев, председатель общественного совета ГУ МВД РФ по СКФО, член Общественной палаты Республики Северная-Осетия-Алания, генерал-майор Сослан Сикоев, выпускник школы, участник Чеченской войны 2003 года, военных операций в Южной Осетии и Сирии, заместитель атамана казачьего войска в станице Архонской Максим Колюшин, участник боевых действий в Южной Осетии, Сирии, Центральной Африканской Республике, ДНР и ЛНР, руководитель Центра социализации молодежи Алагирского района Артур Таболов.

Один за другим на сцену поднялись школьники, высоко в руках держа портреты дедов и прадедов. Под песню «Бессмертный полк» они маршировали на сцене, напомнив всем об акции, которая пройдет 9 Мая. Шествие стало неотъемлемой частью праздничных торжеств в честь Дня Великой Победы и в этом году вновь пройдет в традиционном формате по улицам и площадям многих городов.

Отдельными страницами мероприятия стали стихи и песни об афганской войне, которая длилась вдвое дольше, чем Великая Отечественная. Тридцать три года назад последний советский солдат покинул землю Афганистана, тысячи воинов погибли, с честью выполнив свой интернациональный долг. Среди них — пять уроженцев Алагирского района, их имена увековечены в памятнике, который знают все жители Алагира.

Донецк, Луганск… Сегодня здесь разгорелось пламя войны с украинскими нацистами, на протяжении многих лет истреблявшими людей другой национальности. Сегодня Алагирский район является одним из уголков России, который тепло принял детей и взрослых, вынужденно покинувших родные места в Донбассе.

Участники открытого урока минутой молчания почтили память всех, кто погиб за Родину, чьи жизни унесло военное лихолетье.

«Любовь к родному краю формируется в семье, вы учитесь быть честными и добрыми, знать и уважать прошлое, настоящее и будущее своей страны. У вас вся жизнь впереди, но сегодня ваш долг – хорошо учиться, быть активными и неравнодушными ко всему, что происходит в обществе. Желаю вам успехов!» — сказал Казбек Фриев. Воин-интернационалист, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, гуманитарных операций в Южной Осетии, Абхазии, Чечне, Дагестане… Полковник Фриев в 90-х командовал миротворческими силами от Осетии в зоне грузино-осетинского конфликта, участвовал в операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году.

Стать достойными гражданами своей великой Родины ребятам пожелал и генерал-майор Сослан Сикоев. Открытый урок понравился ему настолько, что он высказал пожелание показать его и в других школах района. Максим Кулюшин и Артур Таболов пожелали школьникам быть достойными памяти дедов и прадедов, продолжить эстафету воинской чести и мужества.

Открытый урок стал для всех еще одним подтверждением того, что память поколений неугасима.