Московская битва

Новое отделение Бессмертного полка России открыто на Чукотке

02.12.2020 г.

В Чукотском автономном округе прошло учредительное собрание регионального отделения Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России». Символично, что в завершении Года памяти и славы, посвященного 75-летию Великой Победы, штабы Движения есть в 77 регионах нашей большой страны – от самой западной ее точки до самой восточной.

Жители Чукотки участвуют в шествии Бессмертного полка с 2014 года, сейчас люди, не первый год занимающиеся его организацией, присоединились к Бессмертному полку России, чтобы заниматься реализацией в регионе и других проектов Движения.

«Руководство и представители регионального отделения Бессмертного полка России на Чукотке – это люди, которые профессионально знают историю, и, самое главное, патриоты, которые помнят подвиг своих дедов и прадедов, и рассказывают об этом современной молодежи. Здорово, что у нас есть теперь региональное отделение - наши единомышленники - и вместе дружной командой мы будем реализовывать наши проекты», - считает член Центрального штаба, куратор Движения по Дальневосточному федеральному округу Андрей Белоглазов.

Региональный штаб нового отделения возглавила директор Музейного Центра «Наследие Чукотки» Ольга Расторгуева, а исполком - руководитель ресурсного центра поддержки культуры ГБУК ЧАО «Музейный центр «Наследие Чукотки» Никита Подгорбунских.

Чукотские активисты в этом году уже включились в реализацию в регионе конкурса исследовательских работ Бессмертного полка России «Правнуки победителей» и приняли участие в финальном форуме, подводящем итоги проекта. Там и родилась идея создать на Чукотке новое отделение Движения, чтобы активнее вести работу по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне и передаче ее новым поколениям.

«Думаю, когда мы сделали официально региональное отделение Бессмертного полка России, участников в наших проектах с Чукотки будет гораздо больше», - уверен Андрей Белоглазов.