Московская битва

О героическом прошлом и настоящем России

04.05.2023 г.

Для учеников школы №92 участник СВО и представители регионального отделения Бессмертного полка России в Свердловской области провели лекцию в рамках Всероссийской военно-патриотической просветительской акции Российского общества «Знание» – «Знание. Герои»

Уроки мужества в рамках акции для учащихся учебных заведений проходят в регионе до конца месяца. Главная цель – помочь молодым людям лучше узнать историю Родины, а это можно сделать только если увлечь их внимание. Лучше это происходит в интерактивном формате. Для этого на встречи приходят современные герои – участники специальной военной операции, ветераны Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. Многие из них награждены «Золотой Звездой» Героя России, орденами Мужества и «За заслуги перед Отечеством», медалями «За отвагу».

Руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Свердловской области Сергей Боровиков обратил внимание ребят на роль семейной истории и на участие ребят в акциях Движения.

«Сейчас нужно действовать, и от каждого из нас зависит будущее страны. Принести реальную пользу может любой молодой человек: от усердного обучения в школе до реализации социально значимых проектов в регионе. Призываю уже сейчас включиться в подготовку участия в акциях Бессмертного полка России в преддверии нашего святого праздника – Дня Победы!» - сказал Сергей Боровиков.

После лекции гостям представили экспозицию школьного музея, посвященную Великой Отечественной войне. Все экспонаты отражают героическое прошлое России, а особое почетное место в выставке занимает недавно изданная книга о Герое Великой Отечественной войны Георгии Иосифовиче Лихоманове. Георгий Лихоманов геройски погиб в декабре 1941 года во время Московской битвы. Память о нем сохраняют и бережно чтят обучающиеся  школы №92.