Особый день, объединяющий каждого жителя России, празднично встретили однополчане

Вновь страна отметила важный день, объединяющий каждого жителя – День России. Этот особый день празднично встретили и наши однополчане.

В День России каждый из 400 добровольцев, сопровождавших шествие Бессмертного полка в Перми, получил наградный знак «Бессмертный полк России. Пермь». Также всем, кто помог региональному отделению Бессмертного полка России организовать памятные акции ко Дню Победы в Пермском крае, член Центрального штаба Движения Руслан Шамсутдинов и руководитель пермского исполкома Максим Самсонов вручили благодарственные письма от регионального отделения.

Отдельные слова благодарности сказаны в адрес руководителей площадок, на которых проходило обучение добровольцев и работал штаб подготовки шествия. Также пермские однополчане выразили признательность руководителям организаций, поддержавших уникальные форматы Бессмертного полка в воздухе и на воде.

«День Победы прошел масштабно на земле, в воде и воздухе, за что спасибо нашим коллегам и партнерам. Однако Год защитника Отечества продолжается, впереди нас ожидают ещё более серьёзные задачи и громкие вызовы по сохранению исторической памяти. Сохраняя историю, защитим Отечество вместе!» - отметил Максим Самсонов.

С пользой встретили День России однополчане из Астраханской области – на тематическом мероприятии под названием «Моей страны лицо живое». К празднику научный работник Музея боевой славы Наталия Курьянова подготовила лекцию о том, как развивалась наша страна на протяжении всей истории. Лектор подчеркнула, что двадцатый век, являясь самым бурным в истории человечества, выдвинул на передний план множество выдающихся личностей, среди которых как воины, обстоятельства жизни которых были связаны с защитой страны на полях сражений, так и деятели искусства и науки, прославлявшие Россию своими достижениями. Сопроводили рассказ патриотичные выступления учениц Детской школы искусств № 2.

Затем вместе с тысячами астраханцев и гостей города участники регионального отделения Бессмертного полка России приняли участие в общегородском праздновании, начавшегося с подъёма Государственного флага Российской Федерации.

Ко Дню России на въезде в город Тосно Ленинградской области появился поклонный крест, который освятил настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Сергий Рысев. Поклонные кресты служат напоминанием всем проходящим и проезжающим о необходимости покаяния, нравственного очищения, жизни по законам добра и любви к ближним.

В установке креста принял активное участие руководитель штаба местного отделения Бессмертного полка России в г. Тосно Евгений Рябов: «Подобные начинания способствуют возрождению традиций, уходящих корнями вглубь веков, когда вера играла определяющую роль в жизни общества. Освящение поклонного креста – это не просто религиозный обряд, но и символ единения людей, их общей истории и культуры. Крест становится зримым напоминанием о вечных ценностях, о необходимости жить в согласии с собственной совестью и окружающими. Он призывает к милосердию, состраданию и взаимопомощи, которые во все времена были основой крепкого и процветающего общества».

В ближайшее время на средства прихожан тосненского храма будут установлены ещё два креста.