Московская битва

От Чукотки до Подмосковья музейными дорогами

04.04.2023 г.

Члены регионального отделения Бессмертного полка России в Чукотском автономном округе посетили музей Отечественной военной истории в Московской области.

Комплекс расположен в деревне Падиково Истринского района. В декабре 1941 года деревня Падиково стала рубежом обороны Москвы. Западная часть деревни была занята фашистами, восточную часть обороняли бойцы Красной Армии. Дальше враг не прошел. Здесь немецкая армия была остановлена и отброшена назад в ходе битвы под Москвой. Сегодня эти сражения известны как бои за Павло-Слободской плацдарм.

«Мы были в восторге и от экспозиции, и от самой экскурсии. Отдельно хочется сказать спасибо экскурсоводу, который рассказывал эмоционально, понятно, с примерами из жизни. Хотим ещё посетить музей – есть, что ещё посмотреть!», - высказала впечатления член штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Чукотском автономном округе Елена Ручьева.

В музее Отечественной военной истории невероятное количество экспонатов расположены в четырёх закрытых павильонах и на открытой площадке. Гостям музея представлены 50 единиц техники, артиллерийские системы, автомобили и мотоциклы, а также награды, форма солдат и офицеров, плакаты военного времени. Не оставили равнодушными и письма с фронта, фотографии и документы.

К тому же, музей Отечественной военной истории - друг Бессмертного полка России, и региональное отделение Движения в Московской области проводит экскурсии (в том числе, индивидуальные) победителям конкурсов, например, «Правнуки победителей». Есть интересный факт - в музее самое большое в Европе собрание военной техники периода Второй мировой войны. И она вся на ходу, экспонаты постоянно экспонируются в период памятных мероприятий, таких как 7 ноября в столице на Красной площади.