Московская битва

От поселка Стаханово до Наукограда Жуковский

20.12.2021 г.

С первых дней Великой Отечественной войны в подмосковном поселке Стаханово, который получил свое имя в честь шахтера Алексея Стаханова - основоположника Стахановского движения, началась мобилизация: запись добровольцев в народное ополчение, формирование батальона охраны. Здесь находились важные для страны институты ЦАГИ и ЛИИ. Был установлен комендантский час, во время которого по улицам передвигались только патрули.

«Стаханово, или теперь уже авиационный наукоград Жуковский, хоть и моложе ста лет, но имеет богатую историю. Здесь проживало 97 Героев, среди которых 2 дважды Героя Советского Союза, 59 Героев Советского Союза и 36 Героев Российской Федерации. В годы войны поселок внёс огромный трудовой и боевой вклад в Победу. С его аэродромов в 1945 году вылетали самолеты бомбить Берлин, а рабочие поселка отправили на фронт бронепоезд «Москвич», - рассказал воспитанникам школы №7 городского округа руководитель регионального отделения Бессмертного полка России в Московской области, член Общественной палаты региона Валерий Анисимов.

В рамках комплекса мероприятий, приуроченных к 80-летию Битвы за Москву и контрнаступлению Красной Армии, Главным управлением социальных коммуникаций Московской области и региональным отделением Бессмертного полка России при поддержке Министерства образования региона запущен цикл мероприятий, одно из которых прошло в наукограде Жуковский.

Познавательную образовательную игру по знаниям истории периода Великой Отечественной войны и Битвы за Москву провел с учащимися Валерий Анисимов. Еще более 150 учеников школы смогли стать виртуальными Знаменосцами Победы и пройти по крыше штурмуемого Рейхстага, чтобы водрузить там свое Красное Знамя Победы. Эти проекты, как и мобильное приложение «Рубеж Победы» с квестовыми маршрутами по Московской области, которое разработало региональное отделение Бессмертного полка России совместно с АНО «Мой выбор» при поддержке Фонда Президентских грантов, всегда вызывает огромный интерес у детей, как мы говорим, поколения Z. На всех мероприятиях В. Анисимову помогают юные «Волонтеры Подмосковья».