Московская битва

Открыта выставка в честь 80-летия Курской битвы

27.04.2023 г.

Активисты регионального отделения Бессмертного полка России в Кемеровской области приняли участие в торжественном открытии документальной выставки «Курская битва: на пути к Великой Победе», посвященной 80-летию одного из крупнейших сражений Великой Отечественной войны.

Выставка открылась в Государственном архиве Кузбасса. Посетители познакомились с документами, воспоминаниями непосредственных участников битвы, рассказами о подвиге земляков-героев и роли Кузбасса в Великой Победе.

«Для представителей Бессмертного полка России взаимодействие с архивами имеет особое значение. Мы живем в такое время, когда события Великой Отечественной войны и боевой путь своих предков нужно не только восстанавливать, но и защищать информацию о них. Поэтому документальные выставки Государственного архива, а также материал, представленный его сотрудниками в интересной, доступной форме, важны и ценны. Такие проекты, как конкурс исследовательских работ «Правнуки победителей» Бессмертного полка России, посвященные участию советских граждан в Великой Отечественной войне, мотивируют участников подтверждать собранные материалы документально. Само прикосновение к историческим данным уже даёт заряд патриотическим чувствам, гордости за своих близких и заряд смелости в отстаивании правды о защитниках в годы испытаний, выпавших на долю нашей Родины», - сказала, выступая на открытии, руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России Светлана Сницкая.

Гостям выставки организаторы подарили книги о подвиге земляков на полях сражений и в тылу в военные годы. Учащиеся кадетских классов, посетившие просветительское мероприятие, признались, что для них это один из лучших уроков истории.

Вместе с тем активисты Бессмертного полка России в рамках старта акции «Георгиевская лента» повязали всем участникам выставки легендарный символ Победы.